Решил научиться строить электрические цепи.
Есть базовые понятия физики но плохо понимаю для чего нужны те или иные элементы в данной цепи в данной последовательности.
Что посоветуете почитать, посмотреть? С чего вы начинали?
Техника
Решил научиться строить электрические цепи. Есть базовые понятия физики но плохо понимаю для чего нужны те...
Вспомните как вы учились читать. Сначала вам показывали отдельные буквы и при этом произносили звуки. Лишь после этого навыка начали связывать простые слова. Тоже самое и в схемах, научитесь сначала элементарным вещам, а последовательность придет позже. Поверьте НИКТО не рождается грамотным, все постигается с годами учебы. Источников познания для начинающих сейчас предостаточно, книги, видео, сайты в инете. Наберите нужный материал с пометкой " для начинающих" или "для чайников" и вас ждут тысячи предложений.
я начал с того что связал все нули в один узел и включил питание
Я в детстве далеком... клал конфеты перед трансляционным ДИНАМИКом- и часами сидел ждал, когда из динамика выйдут маленькие человечки, что там разговаривают.... затем надоело все- разобрал и собрал удачно обратно ПАРу "Тарелок"...с тех пор не изобретаю ничего нового, мои силы уходят на то, что разобрали ( разбили) те торопыги, у кого не хватило умения\ терпения....
Как, на ощупь, найдёшь тех, кто в радиоприёмнике разговаривает, то сразу все основы поймёшь!
Прежде, чем заниматься синтезом, нужно позаниматься анализом. Возьмите пару десятков готовых схем, и разберитесь как они работают.
Журнал Радио.
по моему сейчас, когда есть интернет, в этом нет большой трдности. Другое дело у нас когда небыло ни то что обильной информации и магазина радиотоваров, а паяльника то путёвого не было, самоделки делали. хотя потом уже живя в городе осознал что те времена были самые интересные в жизни представь за неделю по 20 антенн задирали метров по 10...
Физика здесь не причём. Для начала надо пойти на курсы электриков, там дадут основы. Ну а дальше всё зависит от вас- надо читать много материалов про электротехнику, изучать схемы и т. д. Книги и интернет вам в помощь. И после курсов обучения желательно поработать электриком, это будет хорошей практикой. Коллектив где вы будете работать тоже очень много даёт.
Я 6 лет учился, чтобы понимать.. . Радиоинженер.. . Материалов много.. . РЦС самый жеский предмет бвл.
Валерий Снытка
РТЦиС