Техника

В чем измеряется мощность микроволновки? Не мощность пожираемой им энергии из розетки, а сила прожарки/температуры!

Погуглил, мощность указана в Вт потребляемой электроэнергии.
А мощность самих волн, их максимальная температура жарки?
Логично было бы предложить - сколько жрёт столько и даёт, но как выяснить если допустим жрёт она 500 ватт, тогда при работе на полную мощь какую температуру она даст? Сколько градусов?
Дмитрий В.
Выходная - это входная помноженная на КПД. КПД микроволновок - около 55%, то есть если из сети она хавает 800Вт, но в камеру светит ватт на 450.
Вообще надо смотреть какая мощность указана на ней: потребения или уже микроволн. Обычно на ручке пишут уже мощь волн, но это не точно. Можно поглядеть на бирку на задней панели, там должно быть написано.
Температура зависит от типа и количества вещества, которое вы греете. Небольшую железяку может до температуры плавления разогреть запросто.
А*
Алексей *
Лучший ответ
Мощность микроволн, внезапно, измеряется тоже в ваттах.
А вот температура зависит от состава разогреваемого продукта, от его массы и от длительности нагрева. Микроволновка - это не духовка, которая нагревается сама и своим теплом греет еду. Микроволновка выделяет тепло непосредственно внутри нагреваемого продукта.

Кстати, жарить в обычной микроволновке (без конвекции) не получится.
Евгения Гурина
Alexandr Alexandr Частота магнетрона подобрана под резонансную частоту молекул воды...
выходная мощность как правмло 700 ватт
Елена ))
В паспорте как раз и пишется мощность СВЧ излучения в чистом виде в ваттах.... У меня 1000 ватт - гриль и 1000 ватт СВЧ...
Марина Ласси
Это зависит от поглощения поля конкретным продуктом. Определяется опытным путем — поэкспериментировать со стаканом воды.

Можно конечно напрячься и рассчитать время нагрева булочки от 20 до 60° при мощности 800 Вт, зная что булочка имеет массу 300 г и влажность теста 45%)) — навскидку потребуется 20-30 сек
Производители заявляют КПД магнетронов 80%....Проверь. Надо напрячь моск. на нагрев 200гр воды от 20 до 100гр требуется 16 Ккал. Это 66988.8 Дж
Потом по формуле.... Осталось узнать время.... Бери стакан и издуй к микроволновке...

Ну и КПД микроволновки со временем падает т. к. происходит падение эмиссии катода. Поэтому не стоит в ней готовить. Только разогрев и тогда будет греть долго.
Анна Ермолаева
Мощность измеряется в ваттах . Электрическая мощность переходит в тепловую . А эта тепловая мощность зависит от мощности магнетрона микроволновки
Магнетроны для микроволновых СВЧ-печей, их мощность и взаимозаменяемость
https://goo.su/7GlV
Мощность нагрева микроволновкой ~~ 800 ватт.
Мощность конфорки газовой печки ~~ 1500 ватт..
По времени нагрева где то так и есть..
У микроволновки именно мощность в ваттах. Она же волны излучает, там потерь почти нет.
Muxarram Yuldasheva
Это можно установить эмпирическим путём. В середину пищи засуньте термометр
и погрейте в микроволновке
Ольга Ерзакова
Неизвестно Неизвестно И термометр хлопнет