Техника

Вопрос про время зарядки аккумулятора...

Подскажите, пожалуйста, некую формулу для рассчёта ТОЧНОГО времени заряда
аккумулятора 5V 400mA с помощью зарядного устройства с параметрами 5v 1A.
От ответов, типа, "заряжай N-часов, не ошибёшся!" - прошу воздержаться...
ТОЧНОе время заряда
аккумулятора зависит от его реальной емкости а не той которая на нем написана, и процента оставшегося в нем заряда,
Зарядные современные контролируют в основном напряжение и регулируют ток и многие температуру батареи.
Самые дешевые или старинные не контролируют напряжение заряда, только ток.
Варакута Руслан
Лучший ответ
Прикольно. А у тебя аккумулятор разряжен на 100,99,98,97,96,95....1 процент?
Abu Yusuf Ibn Ibrohim
Время зарядки любого литиевого АКБ 3 часа. Если не зарядился, значит БП дохлый или сам АКБ
Описание не полное, надо знать тип аккумулятора, и потом, что такое 400 ма? Если 400 ма\ч, то это совсем другое обозначение, не зная тип, нельзя сказать про ток заряда, отсюда нельзя вычислить время заряда....
**
*meey* *kazax*
дык всё зависит от контроллера заряда в этом аккуме
1ампер он точно не пропустит, а скорее всего где то 100-150 ммач и будет он зарязатья часа 3
но уже если 1 ампером - где то минут 20 .. но не факт, так как перегреется и взорвётся
Извини не прокатит. У аккумов химия разная... Про твой вообще мне ничего не известно. Определить можно только по напряжению. Дошел до 4.2в и все вырубай.

Ну или контроллер заряда купи на алике. Копейки стоит, а все будет делать за тебя...

Стоит реально ничего, а жизнь облегчает сильно.
5V 400mA - таких аккумуляторов не бывает. Прежде чем что то требовать (не иначе) сначала убедитесь, что вы сами не несете бред.
К сказанному выше мне внутренний голос подсказывает, что у тебя нет зарядного устройства, а есть блок питания на 5В 1А которым ты хочешь заряжать ваще непонятно что. Причем заряжать временем, а не током.
Чёзабред? Не бывает таких 5V аккумуляторов !
Формулы тут до задницы . Мультиметр купи и контролируй напряжение .
время вообще нельзя предсказать.
не зарядишь так.
ТОЧНО опишите аккумулятор. На 5 вольт нет аккумуляторов.
Николай Пытель
Аккумулятор заряжается половиной ёмкости т. е. 200ма (чтоб жил дольше)
400/2=200ма/час
т. е. 2 часа (если заряжать током в 200ма)
Вашим зарядником зарядится за пол часа... но шанс перегрева аккума и выхода из стороя