Техника

Для охлаждения или нагрева помещения (кондиционирования) необходимо закрывать окна! Но это снижает содержание кислорода-

в помещении, где находятся люди! КАК РЕШИТЬ ЭТУ обоюдоострую ПРОБЛЕМУ ?
Temirlan Asanaliev
Сначала хорошо проветрить, потом закрыть окна и включить кондей. Когда снова станет душно - повторить ещё так.
Было бы удачным решением кондиционер который с улицы пригоняет воздух и охлаждает, пусть даже маленьким потоком воздуха, а в другом месте помещения вытяжная вентиляция. Но так делают редко, видимо дорого.
Камилла Шакирова
Лучший ответ
Temirlan Asanaliev Верно. Последний вариант - самый дорогой, к сожалению.
Ставить чиллер-фанкойловую систему кондиционирования, которая интегрируется в систему приточно-вытяжной вентиляции.

В отдельном помещении - ставить обычную сплит-систему, но с избыточной тепловой мощностью, и проветривать помещение как обычно.
Рекуператор решит.
Отсталые понятия 40 х 50х годов прошлого столетия, новые системы не поглощают кислород....
Кирилл Волков
Когда один упадёт проветрить
Любовь Середа
Такая проблема решается очень просто.
Строится МАССИВНЫЙ дом с толстыми стенами.
С солнечной стороны высаживаются широколиственные деревья.
Летом Вы получите дневную тень и возможность проветривать ночью без риска получить сауну от раскалённых на солнце стен.
Зимой - обогреваете дом обычным отоплением и в любой момент, например перед вкладыванием детей спать, проветриваете помещение залповым методом, хоть до снежинок в воздухе. Как только закроете окно, массивные стены сразу стабилизируют температуру в комнате и воздух будет богат кислородом и лёгок для дыхания)))
А кондиционеры придумали для жлобских термосов из пенопласта (((
Temirlan Asanaliev "Строится МАССИВНЫЙ дом с толстыми стенами" - после этого можете не продолжать .
А забор воздуха кондером идет снаружи - вот и постуление свежего О2
Иннесса Акимова Таких систем крайне мало, и они не восполняют требуемый обьем воздуха.
Светуля Светуля Ваш ответ не правильный.
Сплитсистема связана (наружный и внутренний блок) только трубками теплоносителя.
Мобильный кондиционер ВЫДУВАЕТ горячий воздух на улицу через рукав.
Воздух поступает в помещение через все щели.
в офисе открываю на микропроветривание и врубаю кондей. норм . не знаю, кто придумал обязательно всё закупоривать :( .Плевать на экономию.
Temirlan Asanaliev Дело не только в электро-экономию - кондей проживёт меньше .