Техника

Я хочу сделать дровяную печку без трубы

Поздравляю

Ответ к дополнению: Ну так это вытяжка получается, ну труба получается такая-же, не знаю на счёт эффективности, но мне кажется труба будет гораздо экономичней...
Ольга Христич
Лучший ответ
Лучше заталкивать. Если вентилятор поставить на выходе, он примет на себя весь жар, расплавится нахрен.
Но печка должна быть герметичной. Каждый раз, когда ты будешь открывать дверцу, дым будет переть в комнату.
Галина *
Анатолий Терентьев А если бы придумать вентилятор какой нибудь стальной
Ну и не очень чтоб жарко на выходе
Медленное горение как то настроить
Или типа того
Бахтияр Альбеков Ниязев, вы убийца.
Лучше воздух подавать принудительно, проверено. По такому принципу работает любой горн.
Бахтияр Альбеков Ты тож долбойоб
Юрий Проценко ты в этом ничего не смыслишь изучи
www.brocgaus.ru/text/074/139.htm
/www.brocgaus.ru/text/077/473.htm
хотя вряд ли поймешь.
да сарай поджечь можно и костром, идея то какая от вопроса, к чему стрмимься?
М П
А трусы без содержимого - никак?
Oksana Bagmet
Если вытягивать сверху, нужен дорогой огнеупорный вентилятор.
Если накачивать снизу, может чуть дымить. Да и смысла особо нет. Тяга в топке и без трубы будет. Хотя, маленький вентилятор в поддувале никогда не помешает. Можно включать на время розжига или при сырых дровах

Труба нужна, хотя бы короткая, - отводить от помещения дым и искры
Надеюсь, СО вварится в твой гемоблобин намертво
Таня Степанова
Да "Или наоборот Дым вытягивать" затянись чем-нить покрепше.
R-
Rax -
Купите четыре кирпича, сложите в каре, будет Вам печка без трубы…
А вентилятор подарите Карлсону. Ему ещё летать и летать…
Дана Иванилова
при высоких температурах обычно делают принудительный приток, иначе вытяжке будет дюже жарко и копотно вытягивать на выходе. Выход лучше пассивный. НО у этого решения есть недостаток - отсутствие герметичности в печке даст задымление помещения!
Поэтому труба с естественной тягой и имеет такое большое распространение...
Татьяна Ларина
Анатолий Терентьев А если печь железная вся прям
Без щелей
Веник не катит. Слишком жарко, слишком грязно.
Ринат Тугушев
Не майся явной дурью
Надо делать дымоход как можно более длинным по всей квартире, чтобы на выходе не сгорел вентилятор, да и КПД повысится. Второй вариант.
Димон Шарап
Второй вариант.
Ljubov Kulesh
колосник из самокала не забудь нарезать
Ма
Мария
По чёрному? ЗБС!
Иван Мальцев
Не вижу причин почему бы требовалось вам делать печку самостоятельно. Ведь давно есть прекрасные дровяные печи. Например, у Ruharvia.ru/ можете такие посмотреть, от известного производителя, который работает в этом секторе уже более 60 лет.
Печку где? в доме? ты просто угоришь без вытяжки и все. вентилятор до жопы.
Сделать в комнате два мощных вентилятора, один (над печкой) вытягивает, другой затягивает.
Сквозняк этакий.
Это будет уменьшать дым в комнате.
Но уменьшится и тепло от печки, вопрос насколько.