Техника

Обьясните пж, про какую полярность в розетке идет речь в этой статье ?

Разве в розетке есть полярность ?
Фаза-ноль, очевидно. Ноль всегда равен, а фаза с течением времени меняет свою полярность по синусоиде. То есть в розетке то +220, то -220 вольт, если мерять относительно нуля. Вообще там до 311 пиковое, но среднеквадратичное именно 220.

Эта мера не особо-то и нужна - приборы, которым нужно постоянное напряжение инвертируют период отрицательной полярности с помощью диодного моста, получая пульсирующее напряжение, а затем сглаживают его конденсатором. А приборы переменного тока и без этого прекрасно работают.
Александр Романов
Лучший ответ
Жертвы от ЕГО Не полярность, а фаза, ноль, заземление, некоторые электронные приборы к этому чувствительные, фаза - линия обозначается L ноль обозначается N, заземление знаком....
Вера Федосеева
розетки применяют не только в квартирах с центральным электроснабжением
Женя Манзюк
Полярности как таковой в розетках нет. Но в них есть фаза, нейтраль и земля. Большинству приборов плевать, где фаза, а где - нейтраль, но некоторым это важно. Различаются они тем, что напряжение на фазе высокое относительно земли (корпуса, человека и т. д.), в то время как нейтраль более безопасна, так как её потенциал близок или равен потенциалу земли. Это важно в некоторых случаях, например, для безопасности выключатели и предохранители ВСЕГДА ставятся в фазу (чтобы они не только обрывали ток, но и снимали напряжение фазы с узлов прибора), а внешние токоведущие части всегда должны подключаться к нейтрали (например, резьба патрона, так как выше вероятность что именно её нечаянно коснутся при замене лампочки). В прочем, называть это именно "полярностью" - ошибка.
Тю, долго ли обломать этот штырь или просверлить отверстие в вилке?! И не такое делали!
Статью писал журноламер.
Вероятно есть приборы
для которыфх принципиально нельзя менять фазу и ноль
Віка Капко
Юля Бондар Так ведь фаза и ноль меняются местами 50 раз в секунду... в розетке переменное напряжение... или я чего то не знаю
Чепуха, конечно, в статье
Стас Нескреба
чтобы не путать фазу и нейтраль
Emin Mirzeyev
Юля Бондар Всмысле путать, они ж меняются местами 50 раз в секунду..
Есть приборы которым строго нужна фаза и нуль, не исключено что речь идет о старых розетках постоянного тока: O