Техника

Какая сила вращает землю вокруг своей оси с постоянной скоростью.

Божья
Николай Родионов
Лучший ответ
Никакая.
Baxtiyor Tursunov
Инерция.
Волкова Елена
Кто сказал? 300 лет назад, за такое сжигали на костре!!! Все крутится вокруг нас, и вообще Земля плоская, и на трех китах....
Она катется вокруг Солнца.
инерция
Это большая юла
юла́ юли́ть, сюда же Соболевский (РФВ 66, 347) относит др. -русск. собств. Юла, 1495 г. (Тупиков) и производит все эти формы из *вьюла от вить (см.); см. также Преобр., Труды I, 128. Прочие этимологии не являются более достоверными, напр. предположение о родстве с юр «водоворот», юри́ть «спешить» и лтш. jaujš «крутой, резкий, быстрый» (М. — Э. 2, 97 и сл.: «возможно»), а также сравнение с польск. judzić «дразнить, раздражать», лит. judùs «подвижный», judė́ti, judù «двигать» (Ильинский, Сб. Милетич 470 и сл.) или с греч. εὑλή «червь» или греч. εἰλύω «катаю», вопреки Бернекеру (IF 10, 157); относительно последнего см. также Перссон 541 и сл. У исконного вост. -слав. слова ожидалось бы начальное у- из праслав. ju-. Сомнительны также попытки доказать заимствование слова юла́ из шв. hjul «колесо» (Бецценбергер, KZ 44, 311) или из голл. jооl «щеголь, франт» (Маценауэр 186).

Происхождение слова юла в этимологическом онлайн-словаре Фасмера М.

Юла́. Происхождение неясно. Предпочтительнее всего объяснение юла как слова того же корня, что юркий, греч. auri «быстро». В таком случае юла исходно — «что-либо быстро двигающееся».
Qu
Qutbiddin
по инерции, не постоянна, забанив правильный ответ вопрошающий выдал себя как дауна, дальнейшая дискуссия бессмысленна.
нет такой силы, вращается по инерции, на это движение немного влияют внешние силы, но не сильно. Раз в год или несколько лет добавляют или отнимают високосную секунду.
Алишер 80
А мне так больше интересно почему сгорела гирлянда?
Александр Турчанинов Так это... обрывы и (или) вышедшие из строя элементы - лампочки, там, или светодиоды.
Неделю назад по просьбе завхоза как раз возился с двумя такими "сгоревшими" ))))
Сила тяжести.
Ирина Суркова
не с постоянной. скорость вращения Земли замедляется
Олег Киселев
Предположу, что к этому причастна Луна.
Как два шара вращающиеся в одном направлении
поддерживают вращение друг друга, так и Луна с Землёй
поддерживают вращения друг друга.
На это могут указывать приливы.
Ксюша Котоменкова вродь выяснили шо луна нужна шоб земля не вращалась слишком быстро. чтобы сутки длились 24 часа. а если б не было б луна то значительно меньше
Мурадыл Чик___ ___Сулайманов А кто раскрутил землю.
Ебическая сила
Гравитация
М*
Матвей ***