Вопрос к любителям фантастики
Могут ли наниты(нанороботы) подключиться к какому либо устройству и взять его под контроль. Управлять им, прочесть с него информацию, взломать его
Техника
Вопрос к любителям фантастики Могут ли наниты(нанороботы) подключиться к какому либо устройству и взять его под контроль
если автор произведения захочет, то - да
А как нафантазируешь, так и будет. Все на усмотрение автора.
Могут
Теоретически запрета нет. Например в узкоспециализированной рекламе был такой новогодний подарок: флешка, которая про втыкании в компьютер произвольным образом меняет расположение клавиш на клавиатуре и делает мышке прививку бешенства, причём работа устройства не зависит от установленной операционной системы.
В общем случае - нет. Например, не очень представляю, как наниты будут подключаться к ручной дрели. У этого устройства и разъемов-то нет и вообще ничего электрического. Еще сложнее представить как они будут ее контролировать ))
Если даже речь об электронных устройствах - это будет зависеть от того, для чего сделаны эти наниты, какими возможностями обладают и насколько хорошо защищено взламываемое устройство. То, что нанит очень маленький не означает, что он очень умный и может пролезть куда угодно и сделать что угодно. Скорее даже наоборот, размер накладывает очень серьезные ограничения на то, что это устройство может сделать.
Вообще часто в фантастических произведениях есть серьезный дисбаланс между возможностями разной техники. Это особенно хорошо заметно в старых произведениях, с точки зрения современных достижений. Например, мобильный супер-робот с искусственным интеллектом, решающим сложные стратегические задачи, общение с котором происходит с помощью встроенного принтера и клавиатуры. Но и в современных произведениях та же беда, даже еще хуже - кажется, что техническую часть продумывал человек, закончивший только начальные классы .
Вернемся к вашему сюжету. Если у противников есть наниты и мы знаем о них, наверное постараемся предусмотреть способы защиты и/или способы обнаружить атаку и использовать это против врага или хотя бы минимизировать возможный вред. И можно с ходу предложить множество различных (и используемых в современном мире) средств такой защиты.
Короче, исход будет зависеть от разных факторов, почти наверняка победа не гарантирована.
у них мозгов нет
В будущем вполне возможно, сейчас пока нет такой рабочей технологии.
Смогут. Не скоро.
Это книги, так что там возможно все.