Техника

что-то я не понял!мультиметр может показывать только потребление тока каким-либо устройством ?

или же может показывать сколько дает определенный источник питания? у меня mas830L
Елена Лопухина
Берём источник питания, например, аккумулятор 12 В. К плюсу подключаем один вывод Вашего ММ ( в режиме амперметра - измерения постоянного тока) , к другому выводу - выключатель, к другому выводу выключателя - нагрузку (сопротивление или лампочку 12 Вольт) , другой вывод нагрузки - к минусу аккумулятора.
Если выключатель разомкнут, то цепь между полюсами аккумулятора разорвана, и ток в выключатель упирается, поэтому ММ ничего не показывает :-)
Если же выключатель замкнут, то ток прёт по замкнутой цепи со страшной силой, ограниченной лишь сопротивлением нагрузки. Равен он в этом случае I=U/R, надеюсь, закон Ома пояснять не надо. Если же цепь замкнута, а R=0, то вся напруга приложена к внутреннему сопротивлению амперметра, которое исчезающе мало, т. е. возникает режим КЗ. Не знаю, как себя поведёт в этом случае ММ, но у стрелочных амперметров, бывало, или гнулись, или в прах разлетались стрелки, не говоря уже об обильном задымлении :-)
Roma Azarkin
Лучший ответ
Елена Лопухина вот!собственно что я и хотел услышать :)и без заумных фраз))
Елена Лопухина bark Гуру (4786)22 часа назад (ссылка)
Нарушение! Подарить стикер! NEW Написать письмоПоблагодарить
Ты либо полный профан, либо провокатор
вот этот ответ вообще странный)))))
источник дает напряжение, а потребитель уже может взять больше и меньше тока.

как в водопроводе - вам подают давление (=напряжение) в кран, а вы (потребитель) уже краном регулируете ток.

мультиметр меряет и ток и напряжение.
Товарищ, разберись чего меряешь. Ток, он зараза, от нагрузки зависит.. . Есть така байда- закон Ома называется.. . Может, слыхал где?
Елена Лопухина ну он показывает ток только под нагрузкой?я подключал разные бп-всегда появится минус и исчезнет,а вот бесконечность остается
ток проходит по кругу источник мультиметр потребитель и обратно, что проходит через мультиметр то он и покажет ( в пределах своих возможностей)
Ты либо полный профан, либо провокатор
Елена Лопухина сам ты профан
Цифровой мультиметр MAS830L фирмы Mastech производит измерения силы постоянного и переменного тока, величины постоянного и переменного напряжения, сопротивления и коэффициент усиления биполярных транзисторов (h21). Так же с помощью мультиметра MAS830L можно прозванивать полупроводниковые диоды. Результаты измерений выводятся на цифровой 3½ -разрядный ЖК-дисплей
"сколько дает определенный источник питания" это зависит от конструкции источника определяется внешним осмотром (прикидка по габаритам) , чтением таблички с данными (надежно) , чтением названия и поиском в интернете тех. характеристик, если твой тестер умеет что либо из этих действий ты можешь попросить, что бы он помог
Вы представляете что такое амперметр?? ?
Имеет минимальное сопротивление, он включается последовательно в разрыв цепи (то есть разрезаем провод и концы подключаем к амперметру) и показывает ток в ней.
если предел измерения амперметра выше, чем максимальный ток источника, то, поключив его прямо к источнику (Устроите КЗ) , он покажет максимальный ток, если предел маленький, то прибор сгорит.
так что не стоит его в розетку пихать и узнавать "сколько тока в розетке"