Техника

Потребление тока .

Сделал блок питания. Выдаёт он 20мА. Нагрузка рассчитана на максимальный ток 12мкА. Если я подключу нагрузку к блоку , сгорит ли нагрузка? Если да, то как уменьшить ток? Слышал миф, что нагрузка возьмёт не более заявленных Ампер, а остальное останется как запас
" Слышал миф, что нагрузка возьмёт не более заявленных Ампер, а остальное останется как запас"
Это не миф, а реальность, если блок питания выдаёт величину напряжения, соответствующую напряжению нагрузки.

Взаимодействие таких величин, как напряжение (U), ток (I), сопротивление (R), мощность (Р), их зависимость друг от друга у радиолюбителя должно быть на высшем уровне .
Успехов!
Анель Абаева
Лучший ответ
Если напряжение не превышает расчетного, то не сгорит.
У тебя трансформаторная будка во дворе рассчитана на несколько мегаватт. А ты в розетку втыкаешь зарядку мощностью 10 ватт. Сгорит она, или нет?
Артём Пестов
Юлия Милькова Тоже верно
Если потребителю требуется источник тока – сгорит. А если требуется источник напряжения – нет.
Но разницы между ними ты не знаешь. Поэтому прежде теорию надо учить, а уж потом выдумывать всякую всячину !
Юлия Милькова Я не выдумывал всячину. Решил проверить свою гипотезу. Теорию потихоньку начинаю осваивать
20 мА, 12 мкА... Что это за нанотехнологии?
В общем верно, но есть особые случаи (например, светодиоды), когда блок питания должен быть источником тока.
Юлия Милькова Трубка Гейгера-Мюллера. Максимальный ток 12мкА, как я понял, это максимальное значение, которое он может потребить.
закон Ома то вспомни, тут слухам верить никак :) Если поймеш что там производное, все станет на свои места
Елена Магала
Юлия Милькова Производные не изучал, только 10 класс) А закон ома знаю i = u\r вроде бы
Ты в розетку дома включаешь чайник на 2000 ватт, и в эту же розетку зарядку на 5 ватт, дошло? Или нет?
Юлия Милькова Дошло. Главное, что дошло.
Это не миф
Людмила П
важно напряжение--- сколько надо нагрузке и сколько выдает твойй блок.
Михаил Березин
Ничего не сгорит. Узбагойся. Вот если нагрузка будет жрать 2 Ампера, а у тебя БП может дать только 20 мА - то может сгореть БП. Если в нём защит от перегрузки нет.
Юлия Милькова Пока включать нагрузку не буду, больно она дорого мне выйдет, если сгорит.
Спасибо за ответ
Прогулял физику, а жаль...
Кондер впаяй в схему
Юлия Милькова Уже есть на 0.01 мкф