Техника

Напряжение тока, подаваемое на устройство, значительно (x10) повышать нельзя, а можно ли это сделать с силой тока?

Возможно ли, сохраняя напряжение на приемлемом для устройства уровне, увеличить силу тока, идущую от блока питания в 10/100/1000 раз? Например, у меня есть лампочка на 5 вольт, которая работает от блока питания на 2 ампера и 5 вольт. Будет ли эта лампочка также нормально работать, если я подключу её к трансформатору, выдающему 5 вольт и 2000 ампер?
I = U/R

напряжение неизменно. Ок.

R - это сопротивление нагрузки. Ну и с какого перепугу току вырасти, если и напряжение и сопротивление лампочки остались теми же?

А на блоке питания/трансформаторе указан лишь максимально допустимый ток нагрузки.
Если на трансе написано 1000 А - это не значит, что он вкачает в твою лампочку все эти 1000А ,

это значит на него можно повесить куеву тучу лампочек, суммарный ток потребления до 1000А

Если провести аналогию простую : ток нагрузки - это вес груза.
ток, указанный на источнике - это грузоподъемность фургона.
Bolat.94 ***
Лучший ответ
А сила тока ЗАВИСИТ от напряжения. Ты не сможешь поднять одно, не поднимая другого. Не прогуливай школу! Там-таки ДАЮТ полезные знания.
Сергей Соколов Поздновато уже прогуливать: D
да, лампочка просто не возьмет ток больше, чем ей нужно.
А ты попробуй ее поднять не увеличивая напряжение.
а какая разница?? у тебя пакет держит 10 кг, можешь ты принести в нём 1 кг картошки? а пакет держит 100кг, ты можешь принести 1 кг? Хоть миллион ампер, лампочке нет дела, она возьмёт нужный ток. Закон Ома посмотри.
С(
Сергей ((
будет конечно..
иди учи закон Ома.
Виктор Бугреев
А все, так и делают! Все БП должны быть рассчитаны на нагрузку с запасом. Все батареи не разряжаются всем, своим, запасённым током. Есть, такие законы природы, например, закон Ома. Знал бы, не задавал бы, таких глупых вопросов.
Zere Armankyzy
Лампочка возьмет столько ампер сколько ей нужно
Если ты сможешь это сделать, то требуй нобелевскую
и пару милиардов от различных компаний, готовых купить это изобретение. А так иди учи закон Ома, А то будет у тебя прожектор из 5в лампочки. Бить на километрыXD А по сути возьмёт столько скок надо
Посмотрите на вопрос: там речь идёт о "НАПРЯЖЕНИИ ТОКА". Сильно сказано!