Техника

Как сделать определенную силу тока ?

Есть ЗУ, сделанное своими руками это трансформатор из нерабочего сабвуфера соединённый через диодный мост. При зарядке конечно понятно что АКБ будет брать сколько ему нужно, но это процесс долгий хочется чтоб ЗУ на 6А или 5А выдавал.
Чем выше будет напряжение, тем сильнее будет ток. Но не забывай - у любого аккумулятора есть пределы возможностей. У одних эти пределы широкие, у других узкие. Одни аккумуляторы могут заряжаться самым разным током, а другим его нужно жестко контролировать, да еще и менять по мере процесса заряда. Если не будешь соблюдать паспортные требования аккумулятора, то в лучшем случае просто сильно сократишь его срок службы. А в худшем - в больницу ляжешь.
Настюха Руденко
Лучший ответ
Игор Федорук Для зарядки АКБ мне не нужно поднимать напряжение там его хватает 13.8 а вот амперы выравниваются по мере зарядки АКБ допустим разряженный сначала берет 5А ампер потом падает со временем до 1А когда зарядится стремится к 0. Вот пока это произойдет может часов 30 пройти. Мне нужно чтоб ЗУ стабильно держал 6А.
Куда выдавать? На автомобильный аккумулятор? И сколько мощность трансформатора? Сколько в холостую он может дать ~U ?

Вы внятно что-то с технической стороны можете сказать ?
Марина Лац
Игор Федорук Вообщем через диодный мост он выдает 13.8 вольт постоянного тока. Да на АКБ автомобиля.
Игор Федорук А вот мощность не знаю но через амперметр выше 7А поднимало при зарядке разряженного АКБ поэтому и делаю вывод что мощности хватит
Не будет, он будет брать по закону Ома. Для этого ставят источники тока, загугли "стабилизатор тока на транзисторах" и увидишь. Вот только работает он на ограничение, и больше, чем выдаёт сам блок питания, ты им не получишь.
Игор Федорук Спасибо ну там трансформатора хватает просто мне нужно стабильно 6А сделать.
1. "АКБ будет брать сколько ему нужно" - да нет, это неправда. Без контроля тока, не будет ничего хорошего. 2. Если мощность транса не позволяет, то никак ты из него больше не выжмешь. Транс сабвуфера слабоват для 5-6А.
Борис А
во первых нужен трансформатор ращитаный на нужный ток. и если заряжать акумулятор например 6в 4ач. зарядным на 6.5в до 2А, и зарядным 6.5в до 5А, то акум будит в обоих случаях брать одинаково например 0.5А. чтоб брал больше - нужно уже 7в
Слава Дубинин
Victor Gerte или аккум. будет требовать 10 ампер, тогда те зарядки, что по 2 А и по 5 А ----сгорят...