Напряжение постоянное. К примеру, имеется источник напряжения 5 вольт 1 ампер. К нему подключается два устройства, требующие для работы 5 вольт 0.5 ампер.
Вопрос 1: я же правильно понимаю, что напряжение при подключении последующих потребителей падать не будет?
Вопрос 2: как поведёт себя ток? Он "закончится" и его не хватит для третьего потребителя или не упадёт?
Техника
Вопрос по напряжению и току
Пока потребляемый ток не превышает заявленных возможностей источника, напряжение падать не должно. Если производитель добросовестный, конечно.
А принцип таков. Заявляется, что данный блок выдает напряжение 5 вольт. А ток - зависит от того, что ты подключишь. Ты можешь воткнуть блок в розетку и НИЧЕГО к нему не подключать. Он и будет поддерживать на своем выходе заявленные 5 вольт - а тока при этом не будет НИКАКОГО. Ток потечет не раньше, чем цепь окажется замкнута через что-нибудь. Чем меньше сопротивление этого "чего-нибудь", тем сильнее будет течь ток. Если его сила превысит возможности блока питания, ему не будет хватать сил, чтобы поддерживать этот ток и одновременно удерживать напряжение. Оно, естественно начнет проседать, и как следствие, ток тоже не удержится на уровне. При этом блок окажется перегружен, начнет перегреваться и может выйти из строя. Либо, если он имеет защиту от таких ситуаций - то сам сбросит напряжение до микроскопической величины. Потребитель работать не сможет. Но когда ты его отключишь, защитная схема блока "поймет", что цепь уже разомкнута - и снова выставит на выход напряжение 5 вольт. Если же блок недорогой и без защиты - то может просто сгореть навсегда.
У тебя два устройства, требующие тока по 0.5 ампер? Если подключишь только одно - оно будет получать свои 5 вольт и жрать пол-ампера, а блок питания будет нагружен на половину своей максимальной мощности. Он тебе только спасибо скажет за это :-)
Если подключишь сразу два устройства - они оба будут жрать по пол-ампера, а блоку питания придется вкалывать на пределе своих сил, чтобы не допустить падения напряжения. В принципе, допустимая ситуация. Но ПРАКТИЧЕСКИ - никогда не нужно заставлять технику работать "на пределе". Во-первых, заявки производителя не всегда точны, и чаще всего завышены. Во-вторых, нужно же оставлять "запас прочности" на случай непредвиденных ситуаций. Мало ли, скакнет потребление по какой-то причине, или напряжение на входе. В-общем, нужно всегда оставлять запас хотя бы процентов 20-25. То есть, если тебе нужно получать в сумме один ампер - бери блок, рассчитанный хотя бы на полтора ампера. И он будет служить долго и счастливо.
Сергей Канарский
Ставлю "класс" не читая
Alik. Qerobyan
Аплодирую стоя за максимально развёрнутый ответ, всё понятно, спасибо!
1. Напряжение снизится при увеличении нагрузки, насоколько - зависит от блока, но в пределах допустимой мощности нагрузок - незначительно.
2. Если подключить суммарную нагрузку больше, чем нужно, напряжение просядет сильно, и скорее всего блоку скоро п_да.
Если без нагрузки источник выдаёт 5 вольт, то при нагрузке 0,5 ампер будет выдавать уже 4,9 вольта. А при нагрузке 1 ампер - 4,8 вольта. При нагрузке 1,5 ампера напряжение или ещё сильнее понизится или сработает защита и напряжение упадёт до нуля.
Приблизительно
Как повезёт. Или хватит на оба потребителя без просадки (в идеале), или просадка будет, или второй заставит сработать защиту. Пробуйте.
К тебе пришли гости — сможешь угостить их и в каком объёме, если ты не продуктовый склад?
напряжение будет падать.
1-да, 2-будут просадки по мере нагрузки
Не заморачивайся такими пустяками! Вот-твоё: https://www.youtube.com/watch?v=FpLWZZ2orI4
Математически всё верно. А на практике?
Всё просто! Тебе нужен другой источник питания. Обязательно должно быть с припуском по току.
Не понимаю зачем ставить 3 нахлебника если понимаешь что впритык двум хватит. Разделит всем пропорционально или кто-то кто более прожорливый по схеме заберёт себе большую часть, тут только методом экспериментов.
И смотря что питать
все должно быть с запасом