Техника

Обращение к электроникам и радиолюбителям

Сколько не собирай по схеме, ставь все наминальные элементы, следи за дорожками, без теории не понятно ничего.
Посоветуйте хорошую литературу по электронике в плоть до возможности самому создавать или модернизировать свои радиосхемы.
Юрий Ревич - "Занимательная электроника".
Ирина Москвина
Лучший ответ
Легендарная книга В. Г. Борисова “Юный радиолюбитель”
"Электроника шаг за шагом." Рудольф Сворень.
"Измерительная лаборатория начинающего радиолюбителя." Борисов В. Г., Фролов В. В.
.=
... =))))
Если по хардкору - курс теоретических основ электротехники (ТОЭ) и теории электрических цепей
Полина Волкова
Собрать самое простое, сложно наладить, для этого знать и понимать надо а значит учиться, это в любом деле так...
Юлия Котовская
Начни с простых схем. С мультивибратора на 2 транзисторах. Он тоже не очень-то простой, но если много экспериментировать, добавляя и убирая элементы, много читать и много думать, то станет понятно, почему это он работает. Если этого мало, то надо еще научиться рассчитывать эти детали, например емкость конденсатора к частоте мигания.
Анна Поздеева
У меня была эта книга и ещё я журнал Радио читал, а также Юный техник, Моделист-конструктор и т. п.
Посмотри лучше видеолекции, где доступно рассказываются основы.
Например канал Просто о сложном https://www.youtube.com/user/Prostoslojnom/videos
ТОЭ
В*
Василий *******
Андрей Киреев В нашем вузе эта дисциплина на второй Курск называлась ТЭЦ - теория электрических цепей. Потом она делилась на ТЛЭЦ и ТНЭЦ (линейных/нелинейных)
Андрей Киреев втором курсе
могу продать несколько советских книг и учебников 60х годов, где подробно все разжевано
Лучше дам тебе полезный совет
Лучше не начинай это
Электроника это очень сложная штука
И учиться тебе придется очень долго
Прочитать много книг
И по несколько раз каждую
Чтоб понять всё и запомнить
1) Попов, 'Основы Теории Цепей'
2) Баскаков — 'Лекции по теории цепей'. Обязательно решать задачи оттуда.
3) Известная книга, помогающая формировать неплохой кругозор — под авторством Хоровица и Хилла 'Искусство схемотехники'

Желательно также знать математику, особенно ТФКПиОИ, без этого не понять метод комплексных амплитуд и операторный метод анализа переходных процессов.

4) Лунгу, 'сборник задач по высшей математике, второй курс'. Смотреть раздел теории функции комплексной переменной. Если нет знаний вышки вообще — осваивать и первый том.

5) В постижении математики может помочь сайт Матпрофи

Либо поступить в вуз на соответствующее направление, именно если цель понимать до мелочей и разрабатывать своё на профессиональном уровне.
сходи в библиотеку и попроси подшивки старые журнала радио, если они есть
Гибрат Бакаев