Техника

Какой опасный ток постоянный или переменный

Постоянный вреднее, т. к. жидкости в теле человека являются электролитами, при прикосновении может произойти их поляризация.
При высоких уровнях напряжения они оба опасны для жизни. Имеет значение также путь прохождения тока, опаснее всего пути через голову к ногам, и от руки к руке через область сердца.
Катюшка Данчева
Лучший ответ
Постоянный опаснее....
Alexander Gerlan
оба плохие
Оба опасны. Но опаснее постоянный.
Неправильный вопрос. Опасен не сам ток, а его величина. Принято, что человек умерает от 0,1А тока, будь ён хучь пастаяннай, переменнай или ваабще импульснай. И если твое сопротивление предположим 10кОм, то тебя убьет напряжение 1кВ. Но если ты поддавши или с глубокого похмелья, да еще и руки влажные, сопротивление резко падает и убить уже может обычные 220В из розетки.
Постоянный опаснее, потому что кааааааак вмажет! А переменный врежет не врежет, так и бьет не бьет 50 раз в секунду.
Если напряжение в сети не превышает 400 Вольт, переменный электрический ток опаснее постоянного. В диапазоне 400-600 Вольт - примерно одинаково опасны для жизни человека.
Также следует отдельно обратить внимание на такую величину, как силу тока. Этот параметр считается безопасным, если при переменном токе не превышает 10 мА, а при постоянном 50 мА. Если сравнивать опасность по Амперам, то при одинаковых значениях переменный будет опаснее для человека, нежели постоянный.
Оба плохие, особенно переменный при высоких частотах
Фируз Ганиев
Для того, чтобы оба тока имели тот же эффект на организм человека, сила постоянного тока должна быть в 2-4 раза больше силы переменного тока. То есть для поражения тела в той же степени, что и при приложении переменного тока, необходимо приложить больше постоянного тока. Это объясняется тем, что влияние токов на организм является прямым следствием их раздражительного воздействия. Так, переменный ток в силу своей природы и частоты сильнее возбуждает нервы и стимулирует мышцы и сердце.
Димка Софин
Нейронный