Техника

Можно ли реально летать по пачке "Беломора"? :)

Елена Зайкина
Скорее нет, чем да. Есть более одного способа лететь по карте, но пачка "Беломора" ни для одного не подходит.

В начале двадцатого века пилоты отыскивали на карте какие-то заметные издалека особенности местности, они же "маркеры" -- излучина реки, холм в чистом поле, церковь с колокольней, плотина на реке, фабрика с высокой дымовой трубой -- и ориентировались по ним. В идеале маркеры находились на расстоянии прямой видимости один от другого, то есть долетев до одного, можно было увидеть следующий. Чуть более сложная процедура -- долетев до маркера, взять определенный курс по компасу и держать его, пока на горизонте не появится следующий маркер. Так или иначе, для такой навигации нужна детальная крупномасштабная карта, на которой можно найти достаточное количество маркеров.

Более продвинутый способ, для которого обычно нужен штурман -- с самого начала определить курс, который нужно взять, чтобы долететь до места назначения максимально экономичным образом, и корректировать его в полете по маркерам, по радиомаякам и/или по астрономическим наблюдениям. Пачка "Беломора" тут опять не годится, поскольку на ней тупо нет координатной сетки. В принципе на меркаторовских картах без сетки можно обойтись (на них север всегда наверху, юг внизу, запад слева, восток справа), но ниоткуда не следует, что на пачке "Беломора" именно меркаторовская карта...

Андрей Бобылев
Лучший ответ
А почему бы и нет, имей компас, вычислить азимут можно, а погрешность 3 - 5 градусов, город или другой ориентир, с высоты 10 000 хорошо видно, и можно поправить....
Ulya Axmedova
Координатной сетки нету. Если дополнить карандашом...
Аленка Гурьева
Если только большая точность не нужна - лишь бы лететь примерно и норм.
Gul'nur Anafiyaeva
А как по другому
Когда-то давно, у одного очень хорошего штурмана на развороте рабочей тетрадки, имеющем размер, близкий к А5, была наклеена карта мира из карманного советского атласа…
Бывало так, что командировки расширяли географию не очень предсказуемо. И иногда он разворачивал эту карту, смотрел, улыбался и мы рисовали ортодромию куда надобно и попадали именно туда.
Шырай Искакова
Если только на космическом корабле, ну или если забить вместо "табака" что-то ещё
Zafarjon Behbudov
говорят можно, карта близка к оригиналу
Roman Mitu
В современных условиях нет.
Саша Мальцев
Конечно можно летать, только надо упасть в бочку с коксом.
Ага, если заправить ее сативой.
@ro Ma@
ну если бензина бесконечность то да!
Oleg Bandit
На пачке беломора карта нарисована реальная
Vivat! Viktoriya