Техника

Вопрос о "Гигантомании"

Для чего отливались знаменитые "Царь-пушка" и "Царь-колокол"? Ведь с такими размерами,а главное-массой,использовать их было весьма затруднительно
Варёнка
насчет колокола не скажу - возможно, такой размер и имел практический смысл при использовании как набата - тем больше размер колокола, тем ниже звук, а чем ниже звук, тем он дальше распространяется, именно поэтому раньше набатные колокола были обязательны в населенных пунктах, даже если на колокольнях в целях экономии другие колокола не устанавливались.

по поводу царь пушки - как известно, лафет для нее изготовлен существенно позже.
кроме того, подобный тип пушек ранее изготавливался именно без лафета - такое орудие использовалось как стенобитное. поэтому есть версия, что и первоначально царь-пушка тоже должна быть таким орудием. его применение отличается от классического варианта, лафет отсутствует, а ствол закапывается в землю под небольшим углом, ядро практически закатывается в ствол, его не требуется поднимать.
при выстреле оно часто не летит, а быстро катится по земле, для разрушения стен важна масса и соответственно, кинетическая энергия ядра.
а на лафете выстрел нереален - при такой массе ядра отдача будет такой, что лафет не выдержит, поэтому, применение как выше описал. кстати, из неё вообще не стреляли, ни прахом, ни чем то другим. эту пушку не доделали, нет затравочных отверстий даже
Серик Кокамбаев
Лучший ответ
Для ВДНХ тех времен. Чтобы инородцев было чем в России удивить. Своеобразная демонстрация возможностей имеющихся технологий, для острастки.
Адыл Надыров
это же ядерный щит страны был. видишь, какие ядра? а ну каааак песдонет! а колокол чтобы слышно хорошо было.
Qurban Novruzov
Это не тяга к гигантомании, а интуитивная тяга к познанию (и в большее, и в меньшее - скажем, блоху подковать) - попытка достичь предела, за которым количество переходит в качество
"Царь-пушка" и "Царь-колокол" были созданы в России в XVIII и XIX веках, и они представляли собой большие артиллерийские орудия, созданные в честь царей России.

"Царь-пушка" была отлита в 1586 году в Москве, и была призвана служить как символ военной мощи России. Она никогда не использовалась в боевых условиях, а была выставлена как часть парадной артиллерии, предназначенной для украшения городов и замков. Было решено сделать ее крупнейшей артиллерийской пушкой в мире, и поэтому ее размеры были очень велики. Она весила около 40 тонн и имела калибр 120 фунтов.

"Царь-колокол" был отлит в 1735 году, также в Москве, и представлял собой колокол для церковного храма, но из-за своего огромного размера и массы, около 200 тонн, он никогда не был установлен и использован в качестве колокола. Как и "Царь-пушка", "Царь-колокол" стал символом российской культуры и был выставлен как часть парадных шеств и празднований.

Таким образом, "Царь-пушка" и "Царь-колокол" были созданы скорее как символы военной и культурной мощи России, чем как функциональные орудия. Они были использованы для украшения и подчеркивания важности государственных мероприятий и праздников, а также для демонстрации технических и художественных достижений России в эпоху Петра I и его преемников.
Чтобы крутость гос-во показать
Игорь Рычков
Ну, да, трудновато. Они и не использовались. А зачем? Они изначально для декорации предназначались - как символ, и использовать не планировалось.
Valentina Fokina
По большей части для показания величия империи. Колокол вроде стоял в одном из главных соборов, а царь пушка и не стреляла толком
Erwik .
Варёнка один раз вроде,прахом Лжедмитрия,если я не ошибаюсь)