Техника

Вопрос по конденсаторам-"флажкам".

Стоит ли их менять на новые или они надёжны?
Вместо онанизма заняться их заменой - вариант.

Лично конкретный мой опыт такой: нихрена и никогда с ними никогда не случалось, кроме как физически при грубом воздействии или небрежном обращении обламывались углы.

Да, емкость у них с допуском плюс-минус километр.

Но выходить из строя или портиться им совершенно не с чего. Обычные керамические кондеры.

Если они в цепях контуров стояли, то менять их без оборудования для дальнейшей настройки контуров (генераторы, осциллограф и так далее) я бы не советовал. Все с нуля отстраивать придется.

В общем, под них уже с завода все отрегулировано, и нет особого смысла их менять.
Они не ломаются и не портятся как электролиты.
Александр Кукушкин
Лучший ответ
Не очень они надежны. Раз на раз как говорится. Можно оставить, но помнить про флажки
Надя Столяр В радиоприёмнике VEF-201 они, наверное - менять их буду.
Не более и не менее надёжны чем любые другие, но слышал допуск у них всратый, и влияние окружения значительно. То есть для не критичных цепей покатит, для ответственных - ну такое... если с ними работает, особо лезть смысла нет.
Это авно если стоит на плате и все работает, то нечего трогать, а вот в самолелках их использовать не стоит
Алена Бахир
Можно ставить в неответственные места. Хотя если взять плату от старого советского телека, то там одни красные и стояли.
Меняют по необходимости, но если есть желание, то...
Aldiyar Manatov