Техника

Вопросы касательные конденсаторов: их функций, разновидностей.

Недавно мне пришлось перепаять сгоревший блок питания, сгоревшие конденсаторы заменил целыми с других блоков, но безуспешно, что то там ещё сгорело. Ну да ладно, не в этом суть. Мне вдруг стало интересно заняться электроникой, хотя бы поверхностно.

- Какая вообще роль у конденсаторов (которые длинненькие такие) , и что обозначает показатель 1000uF; 2200uF и т. д?
- Может кто нибудь сайт посоветует где например ПОДРОБНО расписаны все виды конденсаторов, как они выглядят, их функции.. .
Это совершенно то самое, с чем вас знакомили в школе на уроках физики. Две обкладки и изолятор между ними. Обкладки - это просто проводники, они могут быть любой формы, любых размеров, любой толщины. Изолятор- что угодно. Воздух, бумага, пленка, кусок деревяшки. Главное свойство конденсатора - т.н. емкость. Иными словами, много ли энергии нужно затратить, чтобы зарядить его. "Зарядка" означает - создать разницу потенциалов между обкладками. Потенциал - это среднее значение заряженности вещества. Обычное вещество, в том числе и проводник, электрически нейтрально, т.к. в его структуре примерно равно количество электронов и протонов. Но если в изоляторе все эти частицы связаны, участвуют в строении атомов, то в проводнике имеется множество свободно блуждающих частиц, которые бродят между атомами хаотично, подобно молекулам воздуха в комнате. Если окружить этот кусок вещества электрическим полем, то эти свободные частицы (они ведь имеют разные заряды) реагируют на поле и оттягиваются в сторону его полюсов. Отрицательные (электрончики) скапливаются в том конце образца, который ближе к положительному полюсу поля, а ротончики скапливаются на другом конце. Весь образец остается электрически нейтральным, т.к. количество зарядов в нем равно. Стоит убрать поле, и заряженные частицы тутже снова рассеются по всему объему вещества и равномерно перемешаются. Но если перед снятием поля мы этот образец разрежем пополам, то в каждой половине окажутся заперты избыточные частицы разного знака. Мы получим два куска вещества, в каждом из которых чзаряды одного знака значительно доминируют, поэтому ПОТЕНЦИАЛ куска вещества становится положительным или отрицательным. А разница между потенциалами обоих кусков называется "напряжением". Если соединить проводником два куска, имеющие напряжение между собой, то по проводнику побежит ток - заряженные частицы устремятся навстречу друг другу, чтобы равномерно перемешаться в обоих образцах.

Так вот, конденсатор - это как раз два проводника, разделенные изолятором. Они предназначены как раз для этого - чтобы хранить заданное напряжение до поры до времени.

Емкость - это количество энергии, которое требуется затратить, чтобы зарядить конденсатор (т.е. создать в нем напряжение). Зависит эта емкость от площади обкладок и расстояния между ними. Чем они ближе, тем больше емкость. Измеряется емкость "фарадами" (от имени Фарадей). Фарада - единица огромная. Например, емкость, образующаяся между многокилометровыми грозовыми тучами, составляет единицы фарад всего лишь - а энергия накапливается сами понимаете какая огромная :-) В радио-электронной практике такие громадные емкости не требуются, поэтому большинство конденсаторов измеряются в микрофарадах - именно это означает маркировка "mF", о которой Вы спросили. Тысячи микрофарад (или, если угодно, единицы миллифарад) - для радио-дела емкость довольно солидная. Чтобы добиться такой емкости, инженеры применили немало остроумия - надо впихнуть в миниатюрный корпус проводники с как можно большей площадью, и разделить их как можно более тонким слоем изолятора. В качестве обкладок в таких конденсаторах работает тонкая алюминиевая фольга. Две ленточки фольги плотно сложены вместе и свернуты рулоном, поэтому взаимодействуют не просто по всей своей плодащи, но даже и обеими сторонами. Фольга покрывается с одной стороны микроскопическим слоем окисла (толщиной буквально в несколько молекул). Между ленточками фольги находится тончайшая, почти прозрачная техническая бумага, насквозь пропитанная электролитом (электропроводящей жидкостью. Жидкость смачивает фольгу, плотно прилегая к каждой ее молекуле, поэтому несмотря на наличие бумаги, обкладки когденсатора оказываются разделены всего лишь несколькими молекулами окисла. Вот за счет чего достигается такая большая емкость.
Другие разновидностиконденсаторов делатся на керамических пластинках путем вакуумного соаждения тонких металлических пленокю Эти конденсаторы имеют
очень маленькую емкость, но зато долговечны и выносли
Света Чипко
Лучший ответ
Зайди на YouTube и введи в поиске "конденсаторы"
там будет видео... изобращение как СССР или мужик бородатый с большими глазами
в этом видео подробно рассказывают и показывают о всех видах конденсов, гораздо лучше посмотреть, чем читать что то))
Darya Okay
Основная их задача : заряжаться - разряжаться. 1000 мк - это номинал емкости накопленной на их обкладках.
Sergei Belevich