Техника
Вопрос про конденсаторы. Просьба, отвечайте по делу, или хотя бы с юмором.
Из одного источника нашел, что ток утечки - это такой ток, который протекает через конденсатор, если на него подать постоянное напряжение, то есть обусловлен носителями заряда в диэлектрике. Из другого источника ток утечки - ток, который "стекает" с конденсатора при отключении его от источника, то есть обусловлен больше конструкцией конденсатора, чем качеством диэлектрика. Кому верить?
Не, я так умно как другие ответить не могу. Но раз просили ответить " хотя быс юмором", то отвечу так: Чтобы представить, что такое ток утечки, представьте, что вы нарезаете сало. После этого у вас руки станут немного масляными, но сало по весу вроде не изменилось. В торговле это называется утруска и усушка, а в физике ток утечки. Это же элементарно как грабли!
Оба утверждения верны.
Когда конденсатор отключён от внешнего источника напряжения, то разность потенциалов на нём сохраняется. А с точки зрения диэлектрика абсолютно всё равно, как именно на нём появляется напряжение, - это ещё от источника или просто потому, что заторчало.
Кроме того, ток утечки (саморазряда) обусловлен не только проводимостью СКВОЗЬ диэлектрик, но ещё и проводимость по поверхности диэлектрика или даже самого конденсатора (иногда поверхностная составляющая сопоставима или даже превышает объёмную) . Для конденсаторов с полярным диэлектриком (не путать с электролитическими полярными конденсаторами) появляется ещё один механизм саморазряда - релаксация ориентации молекул диэлектрика.
Дмитрий Чернышёв
спасибо, я начинаю понимать
Ток утечки - это саморазряд конденсатора, т. е. сопротивление между обкладками не равно бесконечности (независимо подключен он или нет).
а разве это не одно и то же? Материалом диэлектрика обусловлен ток утечки.
Дмитрий Чернышёв
если б я знал..
Первое утверждение не совсем правильно, как и второе.
Ток утечки - это ток, протекающий через конденсатор, если подать на его постоянное напряжение.
А причин утечки может быть тьма. В основном, ток утечки связан с неидеальностью диэлектрика.
Ток утечки - ток проводимости, проходящий черз конденсатор при постоянном напряжении на его обкладках в установившемся режиме.
Ток утечки обусловлен наличием в диэлектрике свободных носителей заряда и характеризует качество диэлектрика конденсатора.