Техника

Вопрос по конденсаторам-2

Имеется советский конденсатор(ввиде бочки) полностью серебристого цвета. Имеется плюс на корпусе, как я понял он имеет отношение к той ноге ближе к которой он нарисован(кстати очень сомнительно, не так как на импортных). Как определить по конденсатору в каких цепях он работает?
Если есть маркировка "плюс или минус" работает только в цепях постоянного или пульсирующего тока (за очень редким исключением)
Роман Подобный
Лучший ответ
В цепях постоянного тока и как разделительный между усилителем и динамиком.
В материнку не ставь....
Владимир L
У советских КОНДЮРОВ всегда был "Минус " на корпусе... В знак ВОЗМУЩЕНИЯ пришлю ВАМ заряженный ЭЛЕКТРОЛИТ на 5000 мкф*500 вольт... надеюсь что НЕ разрядится.. (выберу самый лучший). . только поднесите к ЧЕМУ нибудь ГОЛОМу в ВАШЕМ организме... ШОК вам будет обеспечен...
Роман Иванов
Что есть " Как определить по конденсатору в каких цепях он работает? " Это всё равно что спросить где гвоздь с широкой шляпкой применяется :)
Ольга Грицаева
Конденсатор может работать в любых электрических цепях, в которых не превышаются его технические характеристики (из главных - это максимальное напряжение между обкладками и, если сравнительно большой емкостью - то временем и величиной тока заряда/разряда)
Емкость можно померять тестером, а вот с номинальным напряжением посложнее.. .
Один раз я проделал такой эксперимент:
взял импортный конденсатор на 1000 мкф 25 В, подключил его на стабилизированный источник питания с защитой по току (Б5-45 помойму 0...300 В, 0...300 мА) , ток срабатывания поставил минимальный, 1 мА, и постепенно с нуля повышал напряжение с дискретностью 1 В, только я щелкнул 25 В - БП вошел в режим стабилизации тока. Так можно проверить и этот кондик.
Если маркировка стерта - то вряд ли получится узнать его тип и хар-ки.
Марина Не Скажу
В каких ты его применишь. Старый советский электролит - наверняка давно уже высох. Бесполезен.