Техника

Как на цветных кинескопах создавалось цветное изображение если электрон которым стреляли из пушки не имел цветности?

Андрей Зайцев
Луч не имел цвета, но люминофор был цветным, каждый "пиксел" состоял из т.н. "триады" RGB, плюс перед массивом этих точек стояла теневая маска, которая пропускала только свой луч конкретной пушки к конкретной цветной точке.
Ща картинку подгружу

В общем, перед слоем люминофора , состоящим из цветных точек (RGB) стояла металлическая сетка с очень тонкими отверстиями или полосками, и все так точно рассчитано в плане геометрии, что каждая электронная пушка под своим углом попадает точно в точку люминофора своего цвета, не задевая соседние.

Из-за расположения электронных пушек картинка каждого цвета попадала с определенным геометрическим искажением, и для этого еще до кучи устанавливалась система сведения лучей. У кинескопов с щелевыми масками это был набор постоянных кольцевых магнитов на трубке (ими настраивалась корректировка геометрии, чтоб не было сдвига картинки по углам каждого цвета) , у советских телевизоров с точечной маской (1 картинка) еще и был отдельный целый блок (плата) активной коррекции с кучей регулировок.
Наталья Колтыгина
Лучший ответ
Зато ее имел люминофор, который светился под ударами электронов. Экран состоит из люминофорных пятнышек разноцветных. В какие из них попадают электроны, таким цветом и светится.
Elvira Kalmurzaeva
Соли металлов при бомбардировке электронами светятся разным цветом, цвет зависит от металла и его примесей. на экране кинескопа нанесена маска из солей трёх цветов, из сочетания свечения которых получали остальные цвета.
Самал Мусипова
Люминофор имел. Три разных люминофора и маска.
Ирина Шепелева
Он попадал в люминофор, который и светился нужным светом.
Новые имели люминофор красный зеленый и синий). Эти три основных цвета создавали цвета
зато цветность имел люминофор, по которому "электрон" попадал
Открою тайну, лучи которые тебе приходят в глаз тоже не имеют цветности.
PS: первый монитор у моего первого самопального компьютера имел зеленое свечение.
Когда летел то не имел цветности, а когда попадал то взрывался цветным фейверком.
Олег Бобров
Зачем отвлекать людей вопросами, которые объясняются прекрасно по запросу в Яндексе?
Ольга Панова
Экран кинескопа покрыт пикселями из триад rgb, три эл. пушки кинескопа rgb - у каждой своя мишень
Daрхан Koishibek