Аккумулятор в телефоне стал работать не корректно.
Предыстория:
Есть аппарат, который был приобретён больше двух лет назад. С момента покупки всё работало отлично. Спустя некоторое длительное время гнездо зарядки стало работать плохо. Чтобы шла зарядка, приходилось по разному втыкать зарядное устройство. И вот зимой пришло время, что совсем выломал гнездо, вернее фишку, которая должна входить в зарядный провод.Сперва пытался сам перепаять, но у меня фена нет, а паяльником так и не удалось отпаять гнездо от платы. Отсоединял шлейф аккумулятора от платы. В итоге отнёс в мастерскую. Гнездо припаяли другое, но не новое. Причём с этим гнездом перестали передаваться файлы по проводу. Но не в этом проблема.Уже прошла неделя, зарядка работала исправно, за исключением того факта, что данные не передаются. На улице было холодно, он у меня отключился. Я его включил по новой, он опять отключился спустя минуту. Я его включил ещё раз, он опять отключился. Позже я пришёл домой поставил его на зарядку и он успешно зарядился.
Через несколько дней,может неделю, стал замечать, что аппарат стал работать странно. ВО-первых, он стал быстро заряжаться до 100%. Во-вторых, стал отключаться, когда открываю ёмкое приложение, а заряд примерно 40%, спустя неделю это значение стало увеличиваться, 70%. Скачал приложение для отслеживания заряда в аккумуляторе, оно отслеживает сколько заряда берёт аккумулятор во время зарядки до 100% и на этом строит ёмкость аккумулятора. В итоге, при том, что новая батарея была больше 4000 мАпч, приложение показывает, что устройство берёт заряд примерно всего в 1000 мАпч, плюс, минус.
Почитал в интернете,пришёл к выводу, что возможная причина такого поведения это неправильная калибровка аккумулятора. Был ещё вариант, что батарейка исчерпала свой запас. Но я не верю, что это произошло так быстро, всего за пару недель. Пробовал делать, как написано в интернете, сперва заряжал несколько часов, потом отключал, опять заряжал, включал, отключал, опять заряжал. Но что-то изменений никаких не вижу. Может быть всё-так что-то делаю неправильно.
Вопрос:
Что могло произойти с моим аппаратом? Виноват ли это мастер, которые паял гнездо и таким образом что-либо сделал не так, потому что data-данные не передаются, как пример? Или же это проблема с раскалибровкой во время отключения-включения на морозе? И что можно сделать для исправления ситуации без замены аккумулятора? Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как лечили?
Техника
Аккумулятор в телефоне взорвался!
Состарился, потерял емкость…
Такой вывод только по одному признаку - быстрый заряд …
Ольга Кутик
До момента, как отнёс в мастерскую, всё было нормально, работал исправно. И процентное соотношение показывал правильно, выключался на нуле процентов. А сейчас показывает, что 20% или больше и выключается. Это факт приводит к выводу, что сбита калибровка. Я и спрашиваю, что может быть причиной, ремонт гнезда или всё же мороз.
Ну вот... Опять надули !
Я то думал , что он у тебя прям
⚡БАХНУЛ⚡ с фейерверком ‼️ Предвкушал уже...
А он у тебя просто уныло сдулся ☹️))
Обманывать – НЕ ЧЕСТНО !
А всерьёз – более 2х лет говоришь ? Ты посчитай количество циклов заряд-разряда... И сделай выводы. Думаешь , он вечно будет как новый ? А под конец жизни дегадирует он наиболее стремительно.
На покой ему пора...

Я то думал , что он у тебя прям
А он у тебя просто уныло сдулся ☹️))
Обманывать – НЕ ЧЕСТНО !
На покой ему пора...

То, что данные не передаются - проблема гнезда или кабеля.
То, что телефон стал отключаться - проблема аккумулятора. Ты пишешь "новая батарея". Если новая, то у дешевых китайских такое бывает - высокое внутреннее сопротивление. Если старая, то исчерпала ресурс. Особенно если была на морозе ниже -20° или заряжал, как уже написали, на морозе.
Олежка Сыроежкин ;-)
Я в прошлом году купил себе очередной новый телефон,
так как в старом телефоне уже батарея вздулась, но пока
еще работает. И я заметил, что эта проблема знакома не
всем, так как не каждый с этим сталкивался. А вот до этого
у меня осенью 2019 года завис первый старый телефон
и никак не хотел запускаться, а просто горела надпись
на экране, и всё. Но теперь он уже окончательно отдал
концы, когда я через время снова решил его проверить.
Он ещё какое-то время служил в качестве зарядного
устройства для аккумулятора, но теперь даже и это уже
не работает. Ему на тот момент было 6 лет, когда он сдох.
А так как срок гарантии уже был давно истек, то проще
было купить новый телефон. А сейчас вот у меня уже
третий телефон, который я себе купил.
АКБ менять надо .Так всегда и лечили !
Брехун.
У меня раньше тоже так было, когда батарея первый раз исчерпала
свои ресурсы, и поэтому телефон выключался, хотя индикатор
показал, что заряд еще не на нуле. Это из-за того, что аккумулятор
утратил большую часть своей емкости, и поэтому не стало хватать
мощности аккумулятор для телефона. При недостаточной силе тока
напряжение начинает проседать. Закон Ома. И если телефон начал
выключаться раньше времени, то значит пора менять аккумулятор.
Время ответа 9:39 09.05.2022