Резистр.. .
а так. . -хоть графит, хоть кремний. . можешь даже плутоний проверить.. . или пройти по таблице металов. . у них у всех сопротивление...
Техника
Как называется радиоэлемент, при подаче напряжения на который меняет сопротивление?
Варистор, стабилитрон, стабистор,
Барорезистор и тензорезистор.
Лампочка однозначно меняет сопротивление (греется видишь ли)
Варикап. Только варикап меняет ёмкость. Варикапы применяются в FM радиоприёмниках со сканированием частоты (это такие с двумя кнопками RESET и SCAN). Когда мы нажимаем RESET - мы заряжаем конденсатор на полное напряжение, т. е. частота становится в начале диапазона - это примерно 87,5 МГц. Если нажать SCAN - то мы подключаем к конденсатору резистор - заряд конденсатора уходит через резистор, напряжение на варикапе постепенно падает, тем самым частота в контуре начинает расти. Как только приёмник находит радиостанцию - сразу срабатывает микросхема и напряжение на варикапе, входящем в контур, стабилизируется. Если нет радиостанций - напряжение упадёт до нуля и частота станет около 108 МГц - это конец FM диапазона!
Возможно конечно наоборот: нажатием RESET - напряжение становится ноль, а нажатием SCAN - напряжение начинает расти. Но тут уже возможны разные варианты построения схем.
Если что-то не так - пишите комментарий к моему ответу!
Варистор
ВАРИСТОР - полулроводниковый нелинейный резистор с изменяющимся в зависимости от напряжения сопротивлением.
уфф сколько намешали.. .
варистор- меняется сопротивление.
стабилитрон - меняет он конечно сопротивление. но и любой диод меняет, используется участок ВАХ, соответствующий электрическому пробою
варикап - емкость меняется.
тензорезистор -меняется сопротивление при механическом воздействии.
Ну а так, любой диод в разных участках ВАХ имеет разное диффернциальное споротивление.
варистор- меняется сопротивление.
варикап - емкость меняется.