Техника
Как работает индикатор напряжения (отвертка которую суют в фазу).
Я знаю что если ткнуть в фазу, то загорается лампочка. Меня интересует почему она загорается, ведь с нулем лампочка не соединена и вообще ток в землю не уходит, так почему она горит. Это получается передача электроэнергии по одному проводу что ли? Почему лампа загорается?
Последовательно с неоновой лампой в отвёртке находится резистор сопротивлением что-то порядка мегома, точно не помню. Сопротивление тела человека - порядка десятков килоом. Есть ещё и тапочки, и пол. Тем не менее, суммарное сопротивление всего того, что оказывается включённым между фазой и землёй, составляет несколько мегом, скажем, 10 МОм. Разделим 220 В на 10 МОм и получим 22 микроампера. Этот ток совершенно неощутим человеком, но его оказывается вполне достаточным, чтобы свечение газа стало заметным. Не исключено и некоторое влияние ёмкости на землю. Предположим, что эта ёмкость равна 100 пФ (наверняка меньше, но пусть 100) Тогда на частоте 50 Герц сопротивление этой ёмкости будет равно примерно 1/(2*PI*F*C)=30 МОм, то есть, в несколько раз больше. Реально ёмкость тела может быть ещё меньше, тем не менее, свои несколько микроампер емкостной ток тоже может вносить.
Индикаторная лампа зажигается очень маленьким током который проходит через тело человека, этот ток настолько мал, меньше милиампера, что он не только абсолютно безопасен, но и даже не ощущается. Правда бывает так что выбивает УЗО.
А если вставить гвоздь в розетку не дергает током по той же причине, из-за большого сопротивление цепи фаза-земля, через тело проходит очень маленький ток. Это позволяет ремонтировать выключатели не отключая автомат. Но если проделать то же самое стоя на мокрой земле босиком, дернет мало не покажется.
"А куда тогда ток уходит? "
В землю все уходит в землю. Через утечки R и емкости C которые вы сами и есть относитльно нуля (земли)
Там же лампа не накаливания а неоновая, газ светися от фазы из розетки, а нулём служит потенциал самого человека, там есть такой контакт к которому электрик прикасается пальцем...
ток идет через тело, в землю, простая цепь. фаза земля. тебя не бьёт потому что ток маленький.
"Тогда почему если я буду стоять на резиновом коврике и суну гвоздь в фазу, то мне нечего не будет? Да я изолирован от земли, но тело имеет емкость и следовательно меня должно долбануть, но этого не происходит. Почему? "
Ха-ха-ха! А ты пробовал? Сразу видно - начинающий электрик. Долбанет, еще и как! Только вот с ковриком ты живой останешься, а без коврика... Не долбанет тебя, если только ты гвоздь резиновыми перчатками держать будешь.
предыдущий ответ не верен тыже держишся за метал на ручке и создается конденсатор относительно розетки и происходит разряд и газ светится