Техника
Если стоять на диэлектрике, и ткнуть обычным фазовым индикатором в розетку, он покажет наличие фазы?
По идее, если это обычный индикатор, без батареек, то он не должен показать фазу.
Чой-то? Покажет, как миленький. И он и должен показывать, хучь бы ты аки ангел в воздухе парил...
покажет однозначно. утечка достаточная для свечения неонки всё равно будет.
так всегда так, меришь на диэлектрике, в тапках, на линолиуме, ковре.
Работа фазного указателя основана на протекании ёмкостного тока .Раз ты имеешь некоторую ёмкость относительно земли, то указатель будет работать .Вот если ты стоишь на изолирующей лестнице ,ёмкость слишком мала для работа указателя .
Однако не показал, когда я стоял в галошах на деревянной лестнице.
Покажет. Ты, хоть и стоишь на диэлектрике, но имеешь свою ЁМКОСТЬ.
Диэлектрик тут ни при чём.)
Ludmila Pavlov
Тогда почему в таком случае не бьет током, когда стоя на диэлектрике одной рукой работаешь с фазой?
по факту он всеравно тускло светится на фазе есле же вторую руку приложить например к стене то ярче, норм индикатор светится хорошо и так и так за щет емкости тела при постоянном току светится при изолированом теле не будет
я как то глядел такой отвёрткой фазу, одной рукой держался за стену, и на всех проводах индикатор светился, а как руку со стены убрал, начало показывать только реальную фазу. стена была из гипсоблоков
Аселя Джумашева
Отвёртка чай была со светодиодом, она на всё показывает.
С неоновой лампой поточнее будет.
Значит стена всё же содержит влагу, из гипса её вообще очень трудно убрать и где то пробой изоляции на фазу.
Гипс на ощупь кажется сухим и даже после просушки в печи, но стоит залить в его форму алюминий или свинец, то он кипит.
Marina Aliakbarova
Перед заливкой в гипсовую и глиняную форму расплавов металла - форму ПРОКАЛИВАЮТ, ИНАЧЕ она может ТАК ВСКИПЕТЬ, что и без глаз остаться можно!!
Личный опыт !
Marina Aliakbarova
..имеешь свою ЁМКОСТЬ ТЕЛА относительно ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ материалов .