В СНГ такое чувство, что забили на него.
После перехода на УКВ/FM больше ничего интересного с ним не происходит.
Про оцифровку много говорили, но потом замолкли. А сейчас и как бы не лучшее время для цифры из-за санкций.
Конечно радио и в интернете уже и похоже оно будет уходить с эфира современем, а то сейчас все больше устройств с интернетом. Но как по мне интересный источник информации и развлечений. Пора бы апгрейд сделать
Техника
Будущее радио. Какое оно?
Радио было , есть и будет. Вещательное радио работает , на средних, коротких волнах. Всё зависит от приёмной аппаратуры. Много новых разработок антенн , они более малогабаритны на эффективны в работе. Передатчики тоже меньшей мощности но достаточной чтоб слушать в радиусе 200км. Популярность взяло вещание стреофоническое в ЧМ диапазоне,Что касается АМ вещания то возможности ограничены. Разработки велись, но из-за бюрократических проволочек забуксовали .
Никакого нету. Потому оно и "будущее", что не существует пока.
Какое-то время эфирные станции еще протянут,пока не станут нерентабельными, или у них частоты не отожмут.Хотя за городом по сети уже слушать удобнее, вышки сотовой связи есть практически везде, даже там куда обычное радио не достает
Радио - одно из важнейших СМИ, и никуда так просто не съедет.
Объясню почему:
СМИ должны быть доступны массам в любом случае и при любой ситуации , и должны быть доступны всегда и бесплатно.
Интернет бесплатный? Фиг там.
Смартфон у 100% населения есть? Все им пользуются? ВСЕМ удобно им пользоваться?
Старшие поколения этот ваш смартфон выбросят в мусорное ведро , когда надоест блуждать по лабиринтам из иконок, приложений, ссылок и так далее. 100 раз нужно выполнить какие-либо манипуляции, чтоб запустить эфир. попутно отбиваясь от рекламных баннеров, СМС и звонков .
А на радиоприемнике всего лишь нажимается одна кнопка и поворачивается одна ручка.
И все!
К тому же , уже почти неделю один из операторов сотовой связи мне выносит мозг. У меня есть 4G модем, я его на работу таскаю. Там интернет есть стабильно, а дома им пользоваться ад, местная базовая станция работает с проблемами, когда вечерняя нагрузка интернет просто проваливается до нескольких кБайт/с, и виснет всё.
Плюс надо каждый месяц накидывать деньжат на счет. Кто и так пользуется смартфоном - уже привыкли. А те , у кого телефон просто для звонков раз в месяц родственникам - желают ли они покупать отдельно смартфон и тариф с интернетом , чтоб просто послушать онлайн-вещание?
НЕТ.
Так что радио останется, и еще долго будет существовать в том виде , в котором оно есть.
Что-то воротить и менять каждые несколько лет - не рационально, так как для таких серьезных реформ нужно у всего населения приемники менять. Кто возьмет на себя обеспечение новой аппаратурой всех людей в стране?
А простые аналоговые приемники распространены очень хорошо. Везде продаются, во многих телефонах , плеерах есть, доступны, можно всегда включить и слушать , даже фоном.
Возьми пример с амеров. Они консерваторы , до сих пор даже вещание на средних волнах не прекратили, так как достаточно много слушателей еще осталось, да и покрытие на данных диапазонах очень большое , можно целые области и по несколько городов покрывать.
То есть эфирное наземное открытое бесплатное вещание имеет стратегическое значение, и лучше бы держать подальше от него всяких дефективных менеджеров-оптимизаторов-новаторов.
Объясню почему:
Интернет бесплатный? Фиг там.
И все!
НЕТ.
Юра Юречко
В США вообще гениально поступили. Они придумали HD Radio. Обычный FM и в поднесущей цифровой сигнал. Можно слушать как аналоговый так и цифровой сигнал в зависимости от аппаратуры или предпочтения слушателя. (Есть нюансы когда лучше идет или аналог или цифра). У них со спутников идет радио прямо в машины без особых проблем. Но там подписка 10$. Но не суть в этом. У нас дет за 30 ничего не изменилось кроме кучи станций в FM с не меньшей кучей рекламы
Радио?это рудимент
Видел на Ютуб как самому сделать ВайФай радио приёмник из китайских модулей заинтересовало. Планирую тоже когда ни будь собрать такое.
Юра Юречко
Можно Яндекс станцию купить
Анастасия Семенская
..то продвинутое радио) оно само коннектится по вайфай с сайтом инет радиостанций имеет дисплей, эквалайзер и пульт.
УКВ уже вымерло, надеюсь, что и ФМ, и эфирное ТВ вымрет в пользу интернета, а для дальнего вещания в труднодоступные места вернут СВ и КВ, но в цифровом формате