Техника

Есть лампочка 15w и 20w чем они отличаются ? Может ли быть такое что бывают лампочки 15w которые ярче чем некоторые 20w?

Светодиодка например 15 Вт будет намного ярче чем обычная лампочка 20 Вт, Ну и много таких примеров может быть
Андрей Белозерцев
Лучший ответ
***ажар *** А если они обе светодиодные? Есть ли смысл перплатить и взять ту что 20Вт или 15 хватит ?
Например, светодиодная лампочка 15 Вт будет гораздо ярче лампочки накаливания 20 Вт.
Тут не все так просто особенно про лампочки накаливания, ибо их выпускают на не одинаковое напряжение 220 - 235, 235 - 245, вот из за этого и их яркость может быть разной, 5 ватт для сети 220 и лампочек на 15 и 20 ватт- разница маленькая
K*
Kolяn ***
Ismail Jalolov Это да. Вот как я например 8 лет назад подключал
от батареек лампочку накаливания на 15 и 40 W.
И 15 ваттная светится не так яркое, как 40 ваттная.
Поэтому 15 ваттные лампочки накаливания имеют
большой запас для превышения напряжения.

Может быть и часто так и есть.
Aigul Tawmuhanovna
Ismail Jalolov Как у меня например 8 лет назад была лампочка на
220 V и 40 W, и лампочка на 220 V и 15 W. И 40 ваттная
лампочка при превышении напряжении в пару десятков
вольт быстро перегорела, когда я её подключил к батарейкам
"крона", а лампочка на 15 W выдержала превышение напряжения
до 100 V, потому что она и горит не так ярко, а поэтому и имеет
значительно большой запас, так как горит не в полный накал.

Ismail Jalolov Вот только поправка, 20 ваттная лампочка будет
всегда светить ярче, чем 15 ваттная, как ниже
написал relax. И мой личный давний эксперимент
с лампочками и батарейками тому пример.,

Может
Dunganochka*** *****
Ты не учил про мощность и силу.
Температура горящей свечи намного выше температуры радиатора отопления.
Дальше думай сам!
Потребляемая мощность никак не влияет на светоотдачу.
Детский вопрос. На паспорте лампочки есть световой поток. Может. Но срок жизни меньше
Katya Чипенко
Разница в потреблении электроэнергии а насчёт яркости то тут всё просто если берёте лампочку с теплым светом и лампочку с холодным светом, то первая будет гореть жёлтым светом, а вторая белым с голубым оттенком вот поэтому и кажется что одна горит ярче чем другая
Бывает так что производители на светодиодных лампах пишут 20 ватт а на деле 12
Но если производитель указал точные данные то 20 ватт всегда будет ярче и чем 15 ватт и это так же как а2 кг всегда больше веса чем 1 кг
Таня Крылова
Ismail Jalolov Верно, также, как и 40 ваттная лампочка светит намного
ярче 15 ваттной, о чем я и написал в своем ответе.

Ага
Андрей Лейко
нет
Татьяна Мацюк
Да, может. Например, лампочка на 40 W светит в полный
накал, а лампочка на 15 W нет, и поэтому 15 ваттная
лампочка имеет запас превышения напряжение до
целых 100 V. Я раньше экспериментировал с батарейками
кронами, и подклчбал от них лампочку на 40 и 15 W.
У меня даже есть фото 40 ваттной лампочки, и вот я
8 лет назад сделал данное фото, и это я тогда соединил
последовательно батарейки кроны на 220 V, и подключал
к ним лампочку на 40 W, и как видно, она загорелась, потому
что силу тока в батарейках "крона" достаточная, чтобы зажечь
лампочку на 40 W. И вот, когда превысил напряжение всего в
пару десятков вольт, лампочка на 40 W быстро перегорела.
А вот лампочка на 15 W выдержала превышение напряжения
примерно до 100 V. И примерно при напряжениии 330 V она
горела в полный накал, как 40 ваттная лампочка при 220-230 V.

Время ответа 19:25 20.06.2022
***ажар *** Это так мило ?