Техника
ЛЮДИ ! Кто создал и где - когда - эти "новые " лампочки - которые НАМ вкручивают ?
" Старую " лампочку создал Эдисон ( лампочка Эдисона ! ) . Фамилия создателя этой "новой "лампочки ?
Лампа не "новая".
Первым предком лампы дневного света была лампа Генриха Гайсслера, который в 1856 году получил синее свечение от заполненной газом трубки, которая была возбуждена при помощи соленоида. В 1893 году на всемирной выставке в Чикаго, штат Иллинойс, Томас Эдисон показал люминесцентное свечение. В 1894 году М. Ф. Моор создал лампу, в которой использовал азот и углекислый газ, испускающий розово-белый свет. Эта лампа имела умеренный успех. В 1901, Питер Купер Хьюитт демонстрировал ртутную лампу, которая испускала свет синего-зелёного цвета, и таким образом была непригодна в практических целях. Однако, ее конструкция была очень близка к современной, и имела намного более высокую эффективность, чем лампы Гайсслера и Эдисона. В 1926 году Эдмунд Джермер и его сотрудники предложили увеличить операционное давление в пределах колбы и покрывать колбы флуоресцентным порошком, который преобразовывает ультрафиолетовый свет, испускаемый возбуждённой плазмой в более однородно бело-цветной свет. Э. Джермер в настоящее время признан как изобретатель лампы дневного света. General Electric позже купила патент Джермера, и под руководством Джорджа Э. Инмана довела лампы дневного света до широкого коммерческого использования к 1938 году.
чего там создавать? В них нет никаких открытий и изобретений. Это обычные старые лампы дневного света, которые были еще в 40-е, только поменьше размером и доп. оборудование запихали в основание.
Трубчатые люминесцентные лампы используются давно, их массовое применение началось после войны. Но для работы им требовалась схема, состоящая из дросселя, конденсатора для компенсации реактивности и стартера. Все мы их прекрасно помним. их и сейчас ещё много на производстве. А современные лампочки оснащены электронной схемой поджига, размеры которой позволяют всю начинку поместить в цоколе. Так что у "новой" лампочки создателя наверно нет.
Люминисцентные лампы изобрели американцы в 1930 г. Завалили прилавки магазинов этими видоизмененными лампами с винтовым цоколем китайцы. А вкручиваем их мы сами. И выкидываем на помойку, нарушая экологию, тоже сами. Самих себя и винить надо, что повелись на это. А вообще-то на светодиоды надо переходить. В них вся сила. Я вот недавно купил светодиодный фонарик-жучок. Радует, что он экологически чистый. Печалит, что сделан-то он в Китае. Выходит, что сами пока ничего не можем. Может потому, что всем до лампочки?
"Новые экономичные лампы" - лампы дневного света с электронным стартером.
Не знаю кто создал, но имею подозрение, что кто то из приближенных ВВП строит завод по их выпуску... Монополия-страшная сила, мля!!!
Эдисон лампочку не создавал, это миф. А в энергосберегающих лампочках новое - это электронный балласт. Его схема примитивна, придумана давно, но тогда были ненадёжны высоковольтные транзисторы, да и другие компоненты не вмещались в цоколь.