Значит, сначала небольшой политэкономический ликбез.
САМЫЙ ВАЖНЫЙ ОТДЕЛ в ЛЮБОЙ западной компании - это отдел качества. И самый важный показатель, который расмматривается первым на всех заседаниях хоть совета директоров, хоть команды исполнителей или разработчиков нижнего уровня, - это вопрос качества продукции. Причём под качеством в первую очередь понимается надёжность. Число отказов, число возвратов, количество out-of-box failures (не знаю как это обозвать по-русски... ) и т. п.
Так что всякий бред типа "невыгодно производить надёжную продукцию" - бред и есть. Информация из первых рук, можно сказать, потому что именно в такой компании я и работаю. Вы б знали, сколько тут сил и средств и времени затрачивается на анализ причин отказов и поиск путей их устранения.. .
Так что ребята начитались "Правды" и, похоже, в том времени так и заторчали. Хотя б такое простое соображение, что в условиях КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА производители некачественной, ненадёжной продукции просто разорятся (их говно никто покупать не будет, если рядом будет продаваться надёжный товар) , - не приходило в голову?
Ну вот. А теперь по делу. Лампочка, которая не перегорает; машина (телевизор, компьютер, телефон, утюг...) , которая не ломается; обувь, которая не снашивается; и всё такое прочее - просто-напросто противоречит законам термодинамики. Конкретно - закону неубывания энтропии, который в переводе на "лампочки" гласит, что само всё может только портиться. Так что ЛЮБАЯ предоставленная самой себе изолированная система - а именно этим лампочка и является - рано или поздно ДОЛЖНА перегореть. Весь вопрос толко в том - когда именно это случится.
И вот тут-то и выползают такие переметры теории надёжности, как "вероятность отказа", "средний срок службы" (наработка на отказ) , MTBF и прочие. И зависят эти параметры как от принципа работы устройства, так и от качества его изготовления. Лампочка, на самом деле, - это довольно сложное устройство, к тому же работающее в довольно тяжёлом режиме (термоудары при каждом включении/выключении) , что лишь дополнительно снижает её предельную надёжность.
Так что надёжность ЛЮБОГО изделия конечна, и бороться можно только за повышение надёжности при разумных затратах, ибо всякое повышение надёжности стоит денег. Это, заметьте, не противоречит тому, что я писал в первой части - да, все борются за качество, но при этом все остаются в рыночной среде, и стараются свести необходимые затраты к минимуму. Все меры по обеспечению высокой надёжности продукции - это СЛОЖНЫЕ и затратные меры. Для всякой продукции есть оптимум соотношения "затраты/надёжность", выше которого производство суперкачественной вещи становится невыгодным - но не потому, что "надо стричь бабло", а потому, что сверхкачественный, но и сверхдорогой товар не будут покупать. В итоге у потребителя выбор - покупать дешевле, но чаще, или платить дороже, но вещь будет служить дольше.
Ну, наверное, можно сделать лампочку, срок службы которой не 1000 часов, а 10000. Только стоить она будет не в 10 раз дороже, в в 50. Вот лично Вы, Филл, если в магазине увидите две лампочки - одна 100 рублей, другая 5000 рублей, - какую купите?
Техника
Могут ли они сделать лампочку, которая не перегорает?
Они - нет, не могут. А вот те, друигие - это да!
Можно. Только ты ее сам не купишь. Она будет плохо светить.
Излучение достаточно яркого света связано либо с экстремальными температурами, и/или недолговечными материалами.
Обычная энергосберегающая хорошего качества рассчитана на 15 тысяч часов. А лампы накаливания сделать практически вечными легко - просто питать пониженным напряжением. У них срок службы просто выбран компромиссным - чем больше экономичность, то есть выше температура, тем меньше срок службы. Слишком долговечная невыгодна потребителю экономически.
Если говорить о лампе накаливания, то есть термодинамический предел работы такой лампы. При в каждом включении, нить раскаляется и часть металла испаряется, оседая на стенках колбы. Из-за случайных обстоятельств, испарение происходит неравномерно, то есть, в одних местах нить становиться тоньще, чем в других Чем тоньше проводник, тем больше сопротивление и сильнее накал. В результате испарение тонких участков будет прогрессировать. Это приблизительное описание процессов, которые способны вывести лампу накаливания из строя.
Вернуть испарившиеся атомы на место может только Демон Максвелла, но существование такого демона противоречит законами физики.
Такая лампочка накаливания давно уже изобретена
и работает уже более 100 лет!
Она горит непрерывно над входом в какой-то склад в Америке,
и является уникальным экспонатом для туристов.
Но патент на неё хранится за семью замками
у фирмы производящей перегорающие лампочки.
Им такая продукция не нужна, и даже вредна.
Поищите в Инете, там наверняка найдёте подробности.
и работает уже более 100 лет!
Любая аппаратура или прибор должен выходить из строя через месяц после окончания гарантии. Это закон. И он сейчас воплощается с помощью материалов либо технологий. Можно просто заложить программно.
керосиновую только заливай и поджигай и будет тебе
Достаточно уменьшить напряжение и она проработает 500лет.. .
Но КПД очень низок.
Лампы накаливания СПЕЦИАЛЬНО работают в режиме перенакала.
Но КПД очень низок.
Я сделал себе неперегорающую лампочку из самой обычной. Надоело, что на лестничной площадке перегорает все время лампочка, потолки высокие - 3,5 метра, менять влом. Вот и понизил я на ней напряжение с помощи конденсатора на 10 мкФ, включенного последовательно с лампочкой. Горит она у меня более пяти лет.
Руслан Юрчишин
Почему про это мало кто знает даже из электриков.
Уже сделали.

Сергей Артемов
Спасибо! Именно этот случай я имел в виду.
Могут сделать такую, что не перегорит за 30 лет. Но производителю это крайне не выгодно, а Вам будет казаться очень дорого.
Они могут сделать лампочку, она никогда не перегорит если они никогда не будут ее включать.
могут. только кому она нужна - один раз продал и все. так не интересно.
Такая лампочка стоит в Лондоне, непомню только где точно, она уже вроде как 100лет там не перегорает.
Сергей Артемов
По моим данным она горит в Америке,
но возможно я ошибаюсь.
Михаил Кузьмин
«Станция №6 пожарной службы Ливермора в штате Калифорния имеет шанс войти в историю: там горит лампочка, которая была вкручена в 1901 году. Все это время она горит без перерыва»
можно, но это не выгодно производителям. они заинтересованы, чтобы потребитель постоянно бабло им носил, а не однократно
Да, уже сделали, называется "светодиод".