Техника
можно ли сделать лампочку тусклее например энергосберегательную лампочку 22-32 w
Нет. Если вы поставите, как вам тут насоветовали, регулятор или диммер на энергосберегайку, то вы вместо регулировки яркости получите мерцание. Диммеры предназначены только для ламп накаливания.
Энергосберегающую - никак.
Энергосберегающие 25 Ват и так светят как мышиный огонь, не надо её тускнее делать.
Обычную можно - включить через диммер
энергосберегательную через диммер не включай (!!!).
Просто замени на меньшей мощности и все, если яркая.. .
В диммере для регулитования мощности используется метод обрезания части полупериода напряжения. Поэтому он предназначен для работы с лампами накаливания, а энергосберегающие лампы представляют собой индуктивно- емкостную нагрузку, что приводит к неправильной работе диммера и перегрузке как элементов диммера так и электроники лампы, что в конце концов приводит к преждевременному выходу из строя.
Недопустима работа энергосберегающих ламп в цепях с электронными переключателями, таймерами, ИК-датчиками движения.
Применение энергосберегающих ламп с выключателями имеющими светодиод недопустима! Даже в положении выкл. по цепи проходит минимальный ток, который может вызывать режим частых световых "Вспышек" лампы. Аналогичные симптомы работы может вызвать неправильная разводка электросети, когда в вуключатель заведён не фазовый провод, а нулевой. Это приводит к преждевременному выходу лампочки из строя.

К сожалению - нет. Все такие лампы представляют собой газонаполненные стабилитроны, у которых свечение очень слабо зависит от приложенного к схеме напряжения. Но не расстраивайтесь, со временем они немножко "слепнут" и их яркость несколько уменьшится. ;-)
выключатель с регулятором купила у китайцев