Техника

Проводов в шлейфе экрана столько же сколько пикселей * на 3?Ведь каждый пиксель это 3 лампочки которыми нужно управлять

И как эти данные передаются например через Hdmi
Нет, конечно. Вы представляете себе шлейф на 6 миллионов проводов?!

Не зря же ЖК-экран называют матрицей - пиксели собраны в строки и столбцы. Но и это не всё: на самой матрице присутствуют дешифраторы строк и столбцов, что ещё сокращает количество жил в шлейфе матрицы.
Елена Мазур(Фролова)
Лучший ответ
Не. Если предположить что разрешение экрана 100x100, то проводов будет примерно 100+(100*3), а не по числу пикселей. Чтоб этот дурдом не выводить на шлейф, по краям дисплея ставят чипы-дешифраторы, еще более уменьшающие число проводов.
=Ваdиk =
Частота fps, заметная глазу, гораздо меньше, чем частота передачи цифровых данных. При желании, наверно, можно и всего одним каналом обойтись. Только шлейф будет подключен, разумеется, не напрямую к матрице, а через контроллер декодер, который будет соединен с матрицей уже гораздо более широким шлейфом. А так оно и есть. Все точно так же, как и в других протоколах - USB, Ethernet и т. д.
Все зависит от технологии матрицы. В любом случае, пиксель это не 3 лампочки. Там вообще не лампочки, но если использовать твою терминологию там "лампочка", которая может светить 3 цветами для RGB. И по кабелю не идет управление каждым пикселем по отдельному проводнику.
Alina Fomina
Сигналы подаются по принципу детского "морского боя", где на 100 клеточек нужно всего 20 обозначений типа "Б3", Г7 и т. д., только тут сложнее.
Нет, там особенная система
микросхемы сдвиговых регистров