Техника

Сколько пикселей разрешение наших глаз?

Ну это просто считается. Диаметр сетчатки 22 мм, количество палочек и колбочек примерно 120 000 000. Делим количество на площадь. Получается примерно 315680 "пикселей" на 1 мм квадратный.

Да, ещё надо поделить на 4. Так как пиксел состоит из "красных", "синих", "зелёных" колбочек и 1 "серой" палочки.

Значит, получается 78920 истинных пикселей на 1 мм квадратный.

К примеру мой монитор с 1280 на 1024 имеет разрешение примерно 15 пикселей на мм квадратный.
Так, что у глаза разрешение лучше в 78920/15=5261 раз!!!
Ларика Олис Алёкминская
Лучший ответ
Тимур Каракойшин а вроде в середине глазной сетчатке больше "пикселей", и уменьшается по мере удаления к краям. Кроме того есть "слепое пятно", где нет "пикселей", там подходит зрительный нерв.
Ни одного!
Алла Тамашкина
Стандартной считается величина в 60 угловых секунд. Это если говорить о разрешении, а точнее - о разрешающей способности...
Поле зрения — угловое пространство, видимое глазом при фиксированном взгляде и неподвижной голове. Среднестатистический человек имеет поле зрения : 55° вверх, 60° вниз, 90° наружу и 60° — внутрь.
Человек двумя глазами видит практически 180° перед собой.
В норме глаз человека способен раздельно воспринимать объекты, угловое расстояние между которыми не меньше 1′ (1 минута) .

считаем: 115*60*180*60=74520000 для тупых 74,5 Мп
все очень и очень просто:
берем фотоаппарат, выставляем минимальное разрешение.
ставим на один уровень с глазами и смотрим.
Не Ваниль
Arapbai Bakbergenov ты вообще понял что написал?
разрешение современного монитора и фотография 10х15 едва превышают 2Мп
Не так уж и много
Черно-белое (палочки) примерно 120Мп, цветное (колбочки) около 7Мп
Не знаю как насчет пикселей, но примерный размер предмета, видимого невооруженным глазом --0,1мм (у особо одаренных -0,08). Найдите, сколько у монитора пикселей приходится на такое расстояние и получите ответ. А на старых мониторах зерно (1 пиксель) и было этих размеров - порядка 0,1мм, сейчас меньше.
Вадим Иванов
Кахарман Кабулов на "старых" мониторах 0,2-0,26 мм, на современных 0,26-0,28мм
Там нету пикселей! там нейроны, аксоны, и черт знает что еще...
Natalya Shtutman
термин разрешение в мегапикселях (отображение в точках) приемлем только для цифровой техники-мы видим сплошную картинку
Сергей Квасюк
Не Ваниль правда?
тогда не цифровая вешь, кинескоп.
подскажи, сколько его разрешение?
576 мегапикселей.