Техника

Сколько пикселей на видео дисках bluray

есть формат 1080р ( на данный момент наилучшее качество изображения и звука 1920х1080 пиксел построчного прогрессивного сканирования) и 1080i те же 1920х1080 пиксел, но "черезстрочного" сканирования, проще говоря в 2 раза "хуже", чем 1080р, но тоже хорошего качества. Есть еще формат 720р и ниже, но при 50 Гц обычных тв - качество не очень. На 100 - 200 гц тв еще не смотрел.
Эдуард Щекотуров
Лучший ответ
Нисколько. Для НОСИТЕЛЯ информации - всё равно какого, хоть BD, хоть DVD - можно говорить только об объёме информации, который влезает на диск. А пиксели - это уже ИНТЕРПРЕТАЦИЯ этой информации. Или её содержание. Или ещё что-нибудь, не имеющее отношения к самому куску плстмассы с напылённым на него слоем металла.
И видеоматериал ТВВЧ-разрешения - это лишь ВОЗМОЖНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ такого носителя. Никто не мешает записывать на него фотографии с разрешением, скажем, 7000х3000, или музыку формата 7.1 (а хоть даже и МР3, какая самому диску разница, что на него запишут) , или даже базу данных домашних заданий.

Попутно два замечания. 1. Слово "чересстрочная" по правилас русского языка пишется с двумя с, а не с "зс" (вот ТАК его писали бы по правилам дореволюционной орфографии) . 2. Разрешение 1080i - это всё равно ПОЛНЫЕ 1080 строк, никакой потери разрешения тут нет. Разница только в кадровой частоте - воспроизводятся ли ВСЕ 1080 строк за одно поле (прогрессивная развёртка) или за два (чересстрочная) . Современный стандарт вещания (обычного) - это чересстрочка развертка на 575 строк, по 287,5 строк в поле. 1080р - это лишь ОТОБРАЖЕНИЕ, когда используется дополнительный буфер на кадр. СНАЧАЛА в этом буфере формируется полное изображение (из двух полукадров, с чётными и нечётными строками) , а ПОТОМ оно целиком выводится на экран ДВА РАЗА. Пока заполняется буфер со следующим кадром.
Формат Blu-ray, благодаря значительно более высокой емкости дисков (до 50 Гбайт) , является носителем, предназначенным в первую очередь для записи художественных фильмов. Он позволяет записывать видеоизображение и звук практически без сжатия. Воспроизводимый видеосигнал может иметь разрешение до 1920x1080 пикселей с полосой пропускания до 40 Мбит/с (для сравнения: у DVD эти показатели составляют соответственно 720x576 пикселей и около 10 Мбит/с)
Бессмысленный вопрос. Количество пикселей к дискам никоим образом не относится, это зависит от разрешения записанного видео. Сейчас стандарт fullHD - 1080p, то есть 1920x1080 пикселей, но диск может содержать видео в любом разрешении.