Простите за тупой вопрос.
В съемной квартире хозяйка сказала использовать лампочки не более 60 Вт. Мне можно вкрутить энергосберегающую лампу 10 Вт ?
Спросил к тому , что на коробке написано "аналог 75 Вт лампы "
Техника
Про лампочки в люстру
Можно. Важна потребляемая мощность
Наталья Плотникова
Спасибо большое
Можно диодную на 60 ватт, светить будет как 500-ваттный прожектор.
Можно.Включай
Наталья Плотникова
Ну то есть ничего , что написано "аналог 75вт" ?
Да, можно. Тут не надо пересчитывать на "эквивалент" или "аналог" , 60Вт - это предел по ФАКТИЧЕСКОЙ мощности, а не "эквивалентной".
Будь то хоть лампа 60 Вт "аналог 500Вт" - тоже можно.
Этот предел в 60 Вт указан для ламп накаливания, больше не рекомендуется именно из-за нагрева патронов, он пластиковый по видимому. Или плафон не рассчитан.
Ответ: светодиодные или люминесцентные (сберегайки) можно туда включать с мощностью до 60 вт включительно! Без учета "эквивалентной" маркетинговой.
Можно до 60 Вт. На коробке, кстати, вранье, она не такая яркая, как лампа накаливания на 75 Вт. но на большинстве упаковок врут беспардонно.
Леонид Курилов
Краб!
Не кривите душой!..
4000К( т.н. " Белый тёплый"), - Наиболее приемлемый для органов зрения "Хомо Сапиенс",..
Как-то так.
Не кривите душой!..
Как-то так.
"До 60 Вт" - потому, что при использовании ламп НАКАЛИВАНИЯ большей мощности тупо горят патроны, особенно в светильниках с закрытыми сверху плафонами, или сами плафоны, если они пластиковые. Светодиодные и энергосберегающие лампы ЛЮБОЙ мощности не нагреются до такой температуры - даже если попытаются: раньше крякнет электронный "балласт", расположенный в цоколе лампы. Так что ставь, не бойся.
Канеш!...
Ну я бы не стал втыкать такое,потому что сплавится плафон или патрон,современные люстры имеют патрон из дешёвого пластика как и плафоны рассчитанные на 40Вт лампочки или на 60В максимум сами прочувствуете когда начнёт пахнуть горелым в комнате при включённом свете.
Диана Коваленко
патрон сплавится от лампы в 10 Вт??
тогда мир должен жить в темноте
Потребная моща 10 Вт. Яркость как 75 Вт. Можно!
Вкручивай спокойно,потребление 10Вт
Наталья Плотникова
Спасибо