Техника

Что вообще изобрел Тесла, что о нем все говорят?

Что такого дельного изобрел Тесла, что имеет широкое применение в быту? А то слишком распиаренная личность. Эдисон и Вестингауз пррвеи электричество, а что сделал Тесла?
Электродвигатель переменного тока.
Тая Юрчук
Лучший ответ
>Что такого дельного изобрел Тесла, что имеет широкое применение в быту?
Двигатель переменного тока.

>А то слишком распиаренная личность.
Да, он умел пустить пыль в глаза...

>Эдисон и Вестингауз пррвеи электричество,
Эдисон нагло свистнул этот двигатель у Теслы (и не заплатил обещанные $10000, что по тем временам было колоссальной суммой), собссно, после этого Тесла от него и уволился.

>а что сделал Тесла?
Кучу исследований с переменным током, высокими частотами и всем прочим. Демонстрировал он все это часто в виде эффектных фокусов, но исследования-то были по сути вполне фундаментальными.
Андрей Попов
практически пригодный для использования асинхронный двигатель переменного тока.
способы генерации токов высокой частоты
дистанционное управление.
Способ передачи вращения на любое расстояние, используя ТРИ провода вместо ШЕСТИ. Остальные его достижения сильные мира сего засекретили. Вы реально думаете, что Эйфель строил свою башню ради башни? И французы "подарили" Статую Свободы американцам?
Переменный ток.
Natali Tsoj-Kamenetskaya
Говорят о нём только легковерные и недалёкие обыватели, ничего не понимающие в физике.
Тесла был ловким жуликом, максимум - тем, что сейчас называется менеджером.
Сам ничего не изобрёл. Но всем рассказывал о своих якобы сенсационных изобретениях, которых в действии никто не видел.
Бульварных журналюг и тупых обывателей было много и тогда, а умных людей, напоминающих, что (например) нарушить закон сохранения энергии никак невозможно - они не слушают...
Марина Шарапова
Турбина, трансформатор, бесщёточный двигатель (кулер-вентилятор в компьютере), переменное напряжение, фазовые генераторы электричества, блокинг-генераторы для получения стоячих волн и много других изобретений.
Марина Шарапова
нарушить закон сохранения энергии никак невозможно - они не слушают...
ЗСЭ легко нарушается, так как он написан исключительно для "замкнутых систем" без учёта внешней среды, таких ситуация не бывает в реальной Природе.
В Природе существуют исключительно открытые системы в среде, а значит на них не действует ЗСЭ.
По мому он ВЕЛИКИЙ мошенник !
Анна Березкина
Автомобиль Тесла, который сейчас илон Маск происводит
Сергей Ефремов :))) В быту ....машина летит с манекеном к Марсу...:))!
Асинхронник.
Ирина Гриднева
Сергей Ляховец
а только применяемое в быту имеет значение?
Он доказал с помощью работающих изобретений, что переменный ток практичнее постоянного. Сейчас все потребительские электросети на переменном токе, а тогда были на постоянном. В Америке ещё долго были на постоянном, потому что владельцы электростанций и производители приборов сопротивлялись прогрессу.
Д.
Дмитрий .
Он творил с электричеством то что сейчас назвали бы чудо...
его открытия будут освоены через 200 лет
Ника Чемко
Тая Юрчук Брехня.
Усовершенствовал электродвигатели, трансформаторы и другую электротехнику. А кто его распиарил - не понятно, может не он сам , а журналисты. Например, вроде к автомобилю он приделал коробочку, которая извлекала энергию из эфира - это и подобное, скорее всего выдумки журналистов. Некоторые его мечты и до сих пор фантастика - например, передача электричества без проводов на большие расстояния. Завидовать ему нечего, он всю жизнь мотался по гостиницам, не был женат и любил платонически жену своего друга - это не то, чему можно завидовать или гордиться .