Рация это приемо передающее устройство функция, которого передавать чтото, чаще голос, на одной частоте, а принимать что то, чаще тоже голос, на другой.
На самом деле сотовый телефон это тоже такая навороченная рация. Основной наворот которой, не встроенный mp3 плеер, а то, что он обеспечивает полный дуплекс, то есть одновременно говорить и слушать.
Обычно же рации полудуплесные и симплексные. Они требуют нажатия при разговоре кнопки прием-передача.
Итак при нажати кнопки передача и рация начинает передавать в эфир то, что Вы говорите в микрофон. На определенной частоте, эта частота настраивается или жестко прошивается в рацию.
Кто же слышит, то что ушло в эфир с Вашей рации. Это либо другая рация, настроенная на ту (те же) частоту (ы) либо базовая станция (репитер) . Репитер может усиливать и передавать полудуплексный сигнал на паре чатот на другие рации (как у таксистов) . Если же это другая рация (например как рации CBшного диапазона) , как например у шоферов-дальнобойщиков, то обмен идет между двумя рациями напрямую (на относительно небольшое расстояние) .
Итак это была вводная перехожу к ответу.
Техника
работает рация в Германии, которая куплена в Украине?
Уравнения Максвелла работают одинаково что в Германии, что на Украине. Рация, в отличие от мобилы, - это автнономное устройство. Ей для связи с другой такой же рацией никаких посторонних девайсов, типа базовых станций, не надо.
сомневаюсь я однако...
О! В Украине уже Германиями торгуют...)))
на частоту нужную выйди радиоволны в германии ничем не отличаются от каких либо еще
Наташа! Рация работает везде)))) -если это рация!)