Техника

Сколько потребляет электроэнергии выключенный комп, но воткнутый в розетку?

Включенный в сеть, выключенный программно (завершение работы - выключился) , если тумблер сзади на блоке питания не выключен,

то остается работать дежурное питание +5в (+5VSB , фиолетовый провод блока питания).

Эта дежурка питает USB порты (в большинстве случаев, в некоторых тоже отключается), PS/2 устройства, сетевой контроллер (встроенная сетевая карта), и питание оперативки, если активен спящий режим (иногда называется режимом быстрого старта).

Так вот в зависимости от настроек спящего режима и количества понапиханных в USB устройств, потребление в дежурном режиме (в розетку включено, тумблер включен, компьютер выключен) может достигать несколько ватт - до 10-15 Ватт максимум.

Важное примечание: при нормальной работе в блоке питания работает вентилятор, тогда как в режиме "выкл" (дежурка по USB работает) вентиляторы не работают, так что нагружать USB и заряжать от них телефоны и прочие гаджеты (повербанки, электронные сигареты и прочее) от ПК как от такого большого зарядника - не стоит.
Андрей Романович
Лучший ответ
Всеволод Волков а что жрёт 9 ватт если кнопка на БП выключена?
Если спит, то несколько Вт
Если завершение работы, то нифига
Выключенный не сколько. А в режиме сна очень немного, меньше ватта.
Shaaahaaaa=)
Замерьте и узнаете можно по держурки вычислить
Не знаю сколько, но достаточно для того, что б счетчик его проигнорировал.
Rudenko Esth
так сразу и не скажешь, надо гуглить
но делать за тебя это никто не станет, все остальные - такие же лодыри, как ты
Всеволод Волков а если не гуглить, а просто замерить?
Примерно как зарядка от телефона
Aliya Alikhanova
Выше данные противоречивы потому, что мощность зависит от поколения и качества БП, а также от некоторых настроек компа.

Добавляет потребления установление пробуждения по сети, по мыши, по клаве.
Если такой добавки нет, то для современнных качественных БП ~1+ Вт, от посредственных и старых ~10 Вт.
Nurgul Kerimkul
Всеволод Волков Золотой Enermax Revolution XT II 650 жрёт 15 ватт из розетки просто так,
а это один из лучших БП.
Nurgul Kerimkul На ком на нем ?
Если на компе, то м. б. 1|2|3. И ни одна из них не имет фиксации вкл./выкл.
3 рубля в год
Очень мало, так как работает только дежурный режим.
10 ватт примерно хоть в режиме сна, хоть выключенный.
но это ещё зависит от блока питания и материнки.
есть БП которые если отключить кнопкой всё равно несколько ватт потребляют, а есть у которых питание полностью рвётся.
у меня полностью выключенный потребляет 9 ватт, если включить кнопку питания на БП, то 15.
так что если хочешь точно знать потребление своего компа, возьми ваттметр или амперметр и измерь сам.
1вт
ниче наверное, ну если только к нему подключены колонки на которых горит лампочка или другие лампочки, например от монитора, ну даже всё это за день работы ты заплатишь 2рубля за электр
..
...самаэль ...