Техника

Подскажите по акумам 18650

Есть 5 банок купил 2 новых и 3 б\у сразу проверил все от 3000 до 3300
Вопрос такой почему при тесте оригинальной зарядкой ЛИТОКАЛА показывают они норм!
а через повербанки 5акумов выдают 7000мач всего берут 10.000
Пробовал разные модели и платы!Даже покупал плату зарядки думал не дозаряжает повер банк!
все равно 10-11т мач почему так?Ведь должно быть 15.000 минимум?
Кто то может мне это объяснить?Сразу скажу в радиотехнике я не силен!
Понимаю что происходит поднятие напряжение но ведь повербанк взял 10т мач а не 15.000?
У аккумулятора
выход 4,2вольта- 3 в
у повер банка выход 5 вольт+кпд преобразователя-
вот и потери почти на 25%
Александр Бендин
Лучший ответ
Вячеслав Кулюшин Хорошо потери 25% а 5 акумов с минимальной емкостью в 3000мач сколько будет? разве 7000мач?
Вячеслав Кулюшин да как 3.7 средне если при 3.7 у меня повер отрубается и 0 показывает!
Акумы литокала 3400мач
37-4.2вольта!
Вот в чем прикол:

чтобы преобразовать напряжение 3,7в в 5,0 нужно затратить больше току. Тут примерно как с редуктором: мы прибавляем обороты, теряя тягу, и усилия надо прилагать больше. Здесь то ж самое: поднимаем напряжение за счет увеличения расхода тока.

То есть , почему в мАч емкость на этапе перевода 3,7в в 5,0 теряется - ясно, думаю. Плюс дополнительные потери происходят в преобразователе, там КПД 80-90% в среднем, то есть 10-20% емкости сжирает преобразователь в себя (потери на нагрев компонентов).

А в обратную сторону никакого преобразования нет, при подаче 5,0в на вход повербанка, это питание через обычный линейный ограничитель (контроллер заряда) идет на банки. И тут разность между "зашло" и "вышло" тупейше сжигается в тепло.
Снова потери.

Еще потери происходят внутри самих аккумуляторов, они тоже не идеальны.

Вот и получается, что ты вкачиваешь в повербанк больше , а выдает он меньше , чем сожрал.

Для более правдоподобных показателей правильнее было бы емкость повербанка указывать и измерять не в мАч , а в Втч (W*h) , так было бы корректнее и разбег между "потребил" и "выдал" был бы меньше.

Но в мАч циферка получается завышенной, маркетологам нравится.
Вячеслав Кулюшин Вот это я как раз и понимаю но я не понимаю почему зарядное заряжает они показывают по 3000+мач а если через повер банк заряжать то все 5 набирают 10.000мач где еще 5000мач?Вот чего я не понимаю!
Как Вы правильно написали если через контроллер заряда то я такие же палты брал с Алика так вот они тоже не заряжают на 3000+а как максимум 26000мач каждый акум!
Потому что твои тестеры и зарядка китайские - и поверь я не шучу, сам тестил при сборке батареи из одной партии, на каждой выписал все параметры с зарядника, отдал на сборку, а там какой то олух решил перепроверить, по его точно такой же зарядке параметры отличались в полтора раза. Я подумал, что акумы перегрели при сварке, проверил своим - нет мой показывает то что записано. Мой тебе совет - просто не парься по таким вопросам
Юлия Макухина
Мадик Сайлаубек сам ты олух. я таких аккумуляторов собрал не 1 сам. зарядники китайцы литокалы делают получше даже чем другие фирмы солидные
Мадик Сайлаубек и сборка батареи дело очень долгое и серьезное, я бы не доверял мастерским. просто склеить их абы как и потом ленты наштопать это гарантированный пожар при падении велосипеда\самоката. а даже если и не случится такого то такие батареи не ремонтопригодные. выдираются элементы с мясом и разбирать такую батарею одно мучение
Каким образом происходит замер ёмкости батареи аккумуляторов?
Артур Гасымов
Вячеслав Кулюшин Разными!
1й раз прогонял зарядным от 220вольт литокалой показали банки все от 3000мач до 3300
потом через повер банк через плату от повер банка и через плату зарядки!
Все способы кроме зарядки от 220вольт литокалы заряжают максимум 2600+
а повер банк отдает 7000 тут потеря понятна 10000 было отдал 7000=3000на преоброзование но а где еще 5000мач почему повер или платы для зарядки не заряжают полностью на 3000-3300 вот чего я не пойму!
5/3,7 ≈ 15000/11000. Чё-то у тебя очень неплохой кпд получается, обычно хуже

Заряжается повербанк при напряжении 5В, умножить на 11А/ч получается емкость 55Вт/ч. А если через зарядку, среднее напряжение аккума 3,7В. Умножаем на 15А/ч, получается 55,5Вт/ч. Так что, очень неплохо.
Вячеслав Кулюшин 11.000мач он берет при зарядке от обычной 2ампера зарядного но отдает он не 11.000 а 7000мач а это получается в двое меньше чем заявлено и протестировано литокалой зарядным!
50% как то до**я мне кажется потери!
Вот на этом поднятии напряжения кпд и теряется. а во вторых повербанк хреновый, если заряжает не полностью, возможно у него балансир кривой или его нету
!!а и кстати да, сначала ты тестил литокалой зарядником, а потом ты чем тестил повербанк? ты эти амперчасы умножай на вольты то
ты считай не ампер часы, а ватчасы
Евгений Панин
Как ты их подключил? Паралельно?
Потому что аккумуляторы у нас от 4.2 до 3.3 вольт, нужен повышающий модуль который берет часть на своё обслуживание, посмотри на характеристики других повербанков там пишется 10к да?
а мелким шрифтом effective capacity 6600