Техника

Быстрая проверка 18650

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Существует ли способ быстро проверить 18650 батарейки? Их емкость?
Дело в том, что собираюсь приобретать батареи 18650 ICR 28A Samsung 2D45.
Как по быстрому их проверить?
И помогите расшифровать дату изготовления (2D45).
На счету каждый миллиампер/час, вот и хочу хотя-бы как-то проверить их. В вооружении мультиметр, резисторы, 30 минут времени.
+ При разряде большим током (5А) сколько % от емкости должна отдать батарея?
+ Сами батареи будут использоваться на низких токах (до 300мА/ч и меньше)
Спасибо за помощь, уважаемые.
Измерение ёмкости - процесс долгий. Быстрый способ это проверить внутреннее сопротивление. Если собираешься приобретать - почитай отзывы
Имам Гусеев
Имам Гусеев
53 116
Лучший ответ
Ерик Топашев А как измерить внутреннее сопротивление? Разве для этого не нужен аналогичный цикл заряда/разряда ?
Дело в том, что батареи списаны со склада, где лежали достаточное количество времени.
Найдите даташит на аккумулятор, там есть кривые разряда и саморазряда
Но по сути вы ничего быстро проверить не сможете.
Данных для шока нагрузочной вилкой производитель в даташите не дает - читай "быстрый тест невозможен"
Расшифровок производственных кодировок в даташите тоже не указывается (это может быть и не дата производства, а номер партии к примеру)
То чего нет в официальном даташите = нету вообще т. е. это голые слова, за которые никто не отвечает.
Варианта 3
1 провести полномасштабный тест на емкость в режиме 0.1С или сколько там заявляет производитель в даташите.
2 найти соответствующие исследования в интернете.
3 Покупать у того производителя, который дет даташиты с полной информацией и выбивает не зашифрованную дату производства.
Вставьте акумуляторы в боксмод и выставьте 100 ватт. после 10 затяжек вейпа-гляньте на индикатор батареи. Если батареи просели- значит аккумуляторы не высокотоковые
И у самсунга нет 2D45. Есть INR18650-25R
Но LG HG 2 намного лучше будут
> При разряде большим током (5А) сколько % от емкости должна отдать батарея?
5A=2С - это очень много для 18650. Судя по http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=5163 в этом случае отдаст около 2/3 емкости, но точно сказать нельзя, потому что в конце разряда напряжение сильно гуляет.