Техника
Аккумуляторы 18650, вопрос от новичка.
Ребят, на какое время можно ставить аккумуляторы 18650? У меня двухместная зарядка для них. Можно ли оставить их на зарядке после того, как загорелась зеленая лампочка? Или они рванут, если их оставитть на зарядке? Можно ли поставить на ночь? Спасибо зараннее!
после того, как загорелась зеленая лампочка - можно хоть на месяц оставлять без последствий
Непредсказуемо. Зависит от производителя и, немножко, от цены. Точно сказать можно только после вскрытия и вдумчивого вникания в схемотехнику зарядки. Дешевле, безопаснее, особенно для дешёвых аккумуляторов - отключать сразу. Или подключать через реле времени, которое отключит.
имеешь аккумулятор, имей прибор, мультиметр.
Если загорелась зеленая лампочка - все, зарядка окончена. Напряжение на аккумуляторах достигло 4,2 вольта (если имеются в виду 18650).
Контроллер зарядника прекратил подачу напряжения на аккумуляторы и зарядный ток через них не идет.
Если допустим ты вечером поставил аккумуляторы на зарядку, а ночью они зарядились и пресловутая "зеленая лампочка" загорелась, то ни чего с зарядным устройством или с аккумуляторами не случится, даже если ты утром про них забудешь, а вспомнишь только вечером. :-)
Это самая жизненная ситуация.
Просто так держать аккумуляторы в заряднике после окончания зарядки просто не имеет смысла и так обычно ни кто не делает.
Хотя ничего страшного в этом и нет.
П. С. Здесь имеются ввиду нормальные зарядные устройства для незащищенных 18650, а не просто блоки питания с "подходящим" напряжением.
П. П. С. Кстати, кроме незащищенных (без встроенного контроллера заряда), есть и защищенные 18650. У них есть встроенный контроллер заряда. Такая маленькая круглая платка, встроенная в верхнюю часть аккумулятора (там где вывод "+"), которая сама разбирается как и сколько надо заряжать аккумулятор и кроме того отключает его, если он разрядился (не дает разрядиться ниже допустимого предела, что чревато выходом из строя). Кроме того контроллер отключает аккумулятор при КЗ. Но этот контроллер занимает место и потому защищенные 18650 чуть длиннее "обычных), незащищенных . А это порой вызывает проблемы со взаимозаменяемостью.
Это самая жизненная ситуация.
Хотя ничего страшного в этом и нет.
Зарядка сама должна отключить когда напряжение будет 4.20.Зеленая заряжена, а красная разрежена.
если зарядка норм - то да. если гэ - то я б вообще не отходил, как от костра на полу