Техника

Как работает этот увлажнитель?

Привет, купил увлажнитель от xiaomi. Он ультразвуковой и типо крутой. Но Яне понимаю что не так. Включаю его чтоб поддерживал влажность, прихожу вечером у меня в комнате духотища и тепло(отопления нет, было холодно). Окей, включаю просто режим максимального испарения, выходит то же самое только быстрее. Вопросы:
1- Почему он нагревает комнату хотя ультразвуковой и по идее не должен(ведь воду я наливаю холодную а в комнате холодно и вода точно не греется)
2- Почему так душно ведь по идее увлажняя воздух пыль должна оседать и дышать должно становится легче?
3- какой режим со скриншота тогда включить чтобы просто пыль оседала и в комнате было не душно?(режим поддерживания влажности даёт выбор от 20%-60% влажности)

Жду помощи
Нагревает - вряд ли... а душно - верно, при повышенной влажности...
Светлана Яценко
Лучший ответ
1. см. мощность потребления сим дивайсом
... или электросчетчик.
2. увлажнитель это не фильтр.
... влажная уборка тебе поможет.
3. увлажнитель не увеличивает содержание кислорода в воздухе и не устраняет запах носков и мусорного ведра.
... регулярное проветривание не отменяется.

Комфортная влажность 50-70%.
Кому как нравится.
Оля Голощапова
Виктор Алексеев Получается увлажнитель нужен только если влажность ниже 50? А если 57 как у меня то толку от него мало, верно? Также не могу понять, даже после проветривания когда в комнате свежо я запускал увлажнитель уходил из комнаты и там все равно становилось душно, почему?
Влажность воздуха в помещении влияет на то, как мы воспринимаем температуру. При недостаточной влажности сухой воздух способствует повышенному испарению воды с нашей кожи. Происходит «принудительное» охлаждение организма. Нам кажется, что воздух более холодный. При повышении влажности испарение замедляется. Поэтому при одинаковой температуре в помещении с более высокой влажностью воздух нам кажется теплее.

Ультразвуковой увлажнитель нагревать воздух не может. Описанный Вами эффект нагревания наблюдается обычно у пароувлажнителей, принцип работы которых основан на кипячении воды, которая, превращаясь в пар, насыщает воздух влагой. Субъективно такой тип увлажнения может вызвать ассоциацию с баней.

Надо отметить, что эффект пылеподавления у пароувлажнителей крайне незначительный. Выраженным эффектом пылеподавления обладают форсуночные системы увлажнения воздуха прямого распыления в помещение. К тому же переход воды из мелкодисперсного тумана в пар сопровождается небольшим понижением температуры, поэтому возникает ощущение приятной свежести, словно Вы находитесь на морском побережье.

Buhler-AHS – признанный лидер среди форсуночных систем увлажнения, представленных на российском рынке климатической техники.
Так увлажнитель не очищает воздух. Вот у меня мойка cuchen airwash - она и от пыли, и от запахов.
Во-первых, как справедливо было замечено – нужно проветривать, правда влажность моментально уходит. Во-вторых, ультразвуковые девайсы, было многими замечено, как то так работают, что действительно воздух становится каким-то неприятным. Когда вам надоест постоянно его мыть и доливать дистиллированную воду, предлагаю рассмотреть систему увлажнения, для жилых помещений самая распространённая Universe например. Плюсом что очень мощная и можете сколько угодно проветривать, воздух наоборот становится очень лёгким и приятным для вдыхания, возможно из-за ионизации. Ну и работает автоматически без доливов и мытья, что максимально удобно.