Техника

Ионизатор и увлажнитель

День добрый,а подскажите в увлажнитель есть ионизатор,может ли он являться источником радиации?
Это всё, и увлажнитель и ионизатор считаются очистителями воздуха.
Увлажнитель он просто увлажняет. Можно на батарею повесить влажное полотенце, будет такой же эффект. Это полезно во многих случаях, где именно низкая влажность.
Ионизатор, он за счёт высокого напряжения ионизирует воздух, молекулы газов распадаются на ионы. Например, был О², стали два иона О·. Эти ионы потом соединяются или соединяются с ещё целыми молекулами и образуется, например озон, О³. Можно ощутить по запаху. Озон молекула не долговечна, период полураспада молекулы примерно десятки минут при НУ. (Не путать с радиоактивным периодом полураспада, тут распадаются молекулы, а при радиоактивном распаде атомы!!!!!!!). Но озон является более сильным окислителем чем кислород. И озон разлагает, разрушает, окисляет многие соединения (в том числе и вредные, формальдегид....) или разлагает, окисляет(убивает) биологические соединения, вирусы, бактерии...клетки организма,(в том числе и человека). Поэтому он вреден в больших концентрация и долгом воздействии.
Озон очищает воздух. Ни какой радиации тут нет!Как сказал, озон вреден для человека. При включении озонатора, человек должен покинуть комнату. Обработать например час(2...5...). И за тем войти в комнату, выключить прибор и проветрить комнату.
Я бы включал режим увлажнения когда я дома. А режим ионизации, пока меня нет дома!
Владимир Шевченко
Лучший ответ
Наталья Митрофанова Спасибо за столь развёрнутый ответ
нет, источником зарядов в воздухе, ионизированный воздух разжижжает кровь и мотору легче. Люстра Чижевского раньше использовалась в лечебных целях. Когда человек дышит легкие "снимают" заряд с воздуха и гонят его по крови, этот процесс называют "поглощением кислорода"
Zhanka Deil
НЕТ канешна , однако ...
Источником глупости человеческой - может и ещё как .
Не может. У меня стоит мойка воздуха cuchen airwash, и единственное, что она делает - увлажняет и очищает воздух. Ничего плохого не творит)
Что за бред) Я наоборот горя не стал знать, когда увлажнитель воздуха BQ купил)