Техника

можно ли использовать воздухоочиститель-ионизатор в помещении не выходя из него?

или принцип его работы как у кварцевой лампы и надо выходить из комнаты? инструкции нет и в и-нете не нашла, у меня старенький аппарат и хотелось бы его использовать, называется воздухоочиститель Супер-Плюс
Кварцевая лампа стерилизует помещение ультрафиолетовыми лучами. В ионизаторах, если по простому, происходит электрический разряд, в результате которого образуются ионы.
Можно. Это всего лишь микроГроза )))
Галина Жукова
Лучший ответ
Нет, нет. Очиститель несет другую функцию. Ультрафиолета он не излучает. Очистка воздуха происходит за счет коронирующего разряда в кассете очистки вследствие чего мелкие частицы пыли оседают на пластинах кассеты. Кроме того, за счет всё того же коронирующего разряда происходит обогащение воздуха отрицательно заряженными аэроионами, которые оказывают благотворное влияние на организм и самочувствие человека. Расстояние от человека до очистителя должно быть не менее одного метра.
Однако, в советское время (в инструкции к советскому ионизатору) было указано, что важно не большое количество отрицательно заряженных частиц в воздухе, а соотношение между положительными и отрицательно заряженными. Наиболее эффективным и благоприятным является небольшое преобладание отрицательно заряженных частиц над положительными. А он "дует" так, что мама не горюй!
Кроме того, если Вы его собираетесь повесить на стену, то со временем под очистителем и вокруг него соберется пылевое серое пятно, которое отмыть практически не представляется возможным.
уф-лампа, ионизатор и озонатор - разные весчи.. .
уф-лампу и ионизатор иногда лепят в одном флаконе.
находиться можно, но долго вы не высидите (без открытой форточки) , т. к. воздух будет слишком "безжизненным" (сгоревшие микробы сильно воняют =)
принцип не может быть одинаковым. У кварцевой лампы только зрительное воздействие вредное. у ионного другое. почему нельзя, с чего взяли?