Техника
Если бывает деструктивная интерференция звука (шумоподавление наушников), значит бывает такая же интерференция света?
Если фаза одной звуковой волны наложится на противофазу другой звуковой волны, то получится тишина. А если фаза световой волны наложится на противофазу световой волны получится темнота? Если так, тогда где мои очки с активным светопоавлением?
для света это из темы поляризации.а для акустики-это только теория.не работает это на практике
Наташа Мельчакова
В смысле не работает? Мои наушники с вами не согласятся.
Михаил Карпенко
Давно уже в самолётах применяется. Стрелковые, полагаю, по принципу гейта работают, поэтому не в тему.
> А если фаза световой волны наложится на противофазу световой волны получится темнота?
Да.
>Если так, тогда где мои очки с активным светопоавлением?
Есть и такие очки, например, те, которые использовались при просмотре 3Д телевизоров. Там правда, использовалась поляризация, а не интерференция. Но в самом общем случае и это нафиг не нужно.
Ну и подавление света путем инерференции возможно только для когерентного света. Для любого другого просто не получится создать такое количество противоволн.
Да.
>Если так, тогда где мои очки с активным светопоавлением?
Есть и такие очки, например, те, которые использовались при просмотре 3Д телевизоров. Там правда, использовалась поляризация, а не интерференция. Но в самом общем случае и это нафиг не нужно.
Ну и подавление света путем инерференции возможно только для когерентного света. Для любого другого просто не получится создать такое количество противоволн.
Осилите нужное быстродействие -- впердё.
Возьмём более или менее «направленный» источник света, например карманный фонарик (с галогенной лампочкой, дающей яркий свет, а ещё лучше — со светодиодом), и направим его на белый экран. На экране возникнет пятно света. Теперь возьмём второй такой же фонарик и направим его свет на то же место экрана. «И что, мы получим темноту?» — иронически спросит читатель, прочитавший преды-дущий абзац, но настолько позабывший школьную физику, что слово «оптика» ассоциируется у него лишь с очками и лупами. Нет, конечно, никакой темноты мы не получим, световое пятно станет ещё ярче. «Ну и что в этом удивительного?» — заметит наш скептик. В этом — ничего. Но теперь сделаем следующее: возьмём лист плотного картона, проколем в нём иголкой две дырочки как можно ближе одну к другой (скажем, на расстоянии 0,5 миллиметра), поставим лист перед экраном (на расстоянии около 20—30 см) и осветим эти дырочки одним фонариком (см. рис. 1). Возможно, придётся немного порегулировать расстояние между фонариком и картоном, но мы обязательно найдём положение, при котором на экране светлое пятно будет пересекаться тёмными участками. Вот мы и получили темноту!
Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/12669/ (Наука и жизнь, ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫЕ ТАЙНЫ ПРИРОДЫ)
Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/12669/ (Наука и жизнь, ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫЕ ТАЙНЫ ПРИРОДЫ)
Праздный вопрос и ответ чем отличается 1000 ДЕЦИБЕЛ от 300 ДЕЦИБЕЛ!#Ну и отличие инфразвука~ультразвука~гиперзвука тоже!
Да, бывает такая же интерференция света. Пример- "кольца Ньютона" 

Похожие вопросы
- Как мне повесить звук с наушников телефона на касетный михонизм машинной магнитолы, так чтобы магнитола его усиляла???
- Произошло следующее - слушал музыку, в какой-то момент просто исчез звук. Проверил наушники с другим девайсом - работает
- Плохой звук в наушниках когда не нажимаешь кнопку.
- Влияет ли микрофон на качество звука в наушниках?
- Почему интерференцию света можно наблюдать только в тонких плёнках и слоях ?
- Что в наушниках значит сопротивление и чуствительность?
- Смогу ли я отличить звук в наушниках с диапазоном частот 16 - 22 000 от 8-25000.
- Что за звуки с неба иногда бывают как трубный вой ... учёные так и не выяснили?
- Как сделать чтобы можно было смотреть телевизор со звуком плюс еще и в наушниках одновременно
- Подскажите, влияет ли длина аудио кабеля-удлинителя на качество звука наушников?