Техника
Подскажите, влияет ли длина аудио кабеля-удлинителя на качество звука наушников?
У меня сейчас кабель-удлинитель на 2,5 метра, с ним наушники не теряют качество звука. Если приобрету кабель на 5 метров, будет ли ухудшение в звуке? Или это никак не влияет на звук? Заранее спасибо за помощь!
После нескольких километров удлинителя придется ставить дополнительный усилитель, для компенсации потерь.
5 метров - не слишком много. Вряд ли чего заметите. Но при такой длине, я бы уже о чем-то беспроводном задумался, чтоб на привязи не ходить.
чем длинней тем больше потерь в кабеле
если речь идёт о сотнях метров кабеля - то да.
Что 2 метра, что 10, разницы на слух не заметишь, она на столько мизерная что ей можно пренебречь...
В качестве - не потеряют. В громкости - могут.
Возможно. При десятках метров точно будет. Сильно зависит от качества кабеля.
Ради интереса воткнул 5-м дешёвый кабель в аудиофильский плеер и послушал в наушниках за 100 тр. Разницы заметной нет.
Хотя, если купить ещё кабель за 100 тр, возможно будет лучше)
До 3 метров нет. Более 3-5-10-15-20-30 метров, уже влияет.
Не влияет, только на громкость. Но говорят не заметишь. Сам попробуешь - узнаешь. А вот при беспроводной связи, качество хуже
У большинства полноразмерных наушников сопротивление кабеля варьируется в широких переделах, от 1 до 10 Ом. Здесь при наличии усилителя с низким выходным сопротивлением сопротивление кабеля порой имеет смысл уменьшить, т. к. для низкоомных наушников сопротивление кабеля дополнительно влияет и на громкость .Если у наушников кривая сопротивления имеет заметную неравномерность и сопротивления усилителя и наушников низкоомные (например, в случае с усилителем с "нулевым" сопротивлением) то за счет сопротивления кабеля можно немного изменить частотный баланс (АЧХ). Все остальные изменения не фиксируются приборами и относятся исключительно к субъективному "подпору".
На слух ты изменений не заметишь всё равно.
Ухудшение будет, но настолько незначительное, что человеческое ухо его не распознает. Конечно при условии что кабель не совсем отстойный.
купил 10 метров удлиннитель китайский - не слышно почти вообще, сопротивление 10 ом
Яна Бурова
надо брать фирменный кабель
нормальный кабель имеет сопротивление 1 Ом и меньше. У наушников на порядок больше, так-что не почувствуешь потерю мощности.
Очень сильно влияет на качество и громкость звука. Чем лучше акустика, тем больше будет ощущаться разница с удлинителем и без. 2 года ищу удлинитель качественный. Купил много дорогих, но все ухудшают.