Звук - последовательность импульсов своей амплитуды.
Если рассматривать 8 битную кодировку амплитуды, то при качестве 128кб/c в секунду получается 16 тыс. звуковых импульсов.
при 68 кб/с - 8500 импульсов.
Чем больше импульсов в секунду - тем меньший интервал времени между ними - тем большую частоту звука можно воспроизвести.
Техника
Чем отличаеться качество звука в 128кб/c и 68кб/с?Как влияет высокий показатель кб/c на качество звука?
Народ начинает пальцы гнуть, вместо чтоб просто ответить на вопрос.. .
"Качество звука" отличается именно качеством. Понятно, что количество информации о звуке, передаваемой за 1 с, в одном случае примерно вдвое больше, чем в другом. А что такое "количество информации"? Это частотный диапазон (вспоминаем теорему Котельникова...) . Так что прежде всего разница в битрейте проявляется на частотном диапазоне воспроизводимого сигнала. Возможно ещё, что в попытках сохранить высокие частоты при кодировании с низким битрейтом жертвуют искажениями (что ещё хуже, чем просто отсутствие высоких частот) - ну так всё равно. Чем ниже битрейт - тем ниже качество, хоть как его оценивай.
Кстати, на басы низкий битрейт как раз почти не влияет. Для кодирования низкочастотных сигналов не надо большого битрейта - в силу упомянутой теоремы.
Чем больше - тем лучше, качество выше!
Ух ты, ты знаеш как звучит 256 кб/с .
Из твоих слов я понимаю так, что кидаеш на телефон песенку с битрейдом 64 кб/с, а она через наушники начинае звучать на все 256??!!Вот это да, век живи, век учись))) )
В кб/с качество звучания в наушниках не кто не измеряет, потомучто на наушники идет не цифровой сигнал, а аналоговый.
На разных устройствах одна и таже пасня с темже битрейдом будет звучать по разному. На это влияет прежде всего апаратное обеспечения устройства.
Закачай песенку с качаством 256 на свой N73 и к примеру N91 или iPOD и послушай. После чего ты поймеш, что битрейт это еще совсем не показатель качества.
да оба качества ужасные - диктофонные.. . и чем лучше техника, на которой файл воспроизводится, тем больше заметно влияние этого ужасного качества.. . для простого, так сказать, гражданского прослушивания, желательно кач-во не менее 192, а лучше более, скажем, 256 или 320
бас не такой глухой и звук намного чище
Я заню чем отличается !!!Тем что одна и таже песенка только с разными битрейдом к примеру
68 - будет занимать 2 мб !!!
а 128 - 4 МБ !!!
68 - будет занимать 2 мб !!!
а 128 - 4 МБ !!!