Техника

Монтаж проводки в квартире в панельном доме

не хрущёвка, сдан в эксплуатацию 1987 году. Есть там кабель каналы в стенах или нет ? Вроде есть.
Как монтаж осуществлять - привязывать к старому (аллюминиевому) проводу тросик, затем вытягивать провод с другой стороны а тросик втягивать в кабель канал и потом наоборот - привязать к тросику новый медный провод и втягивать тросик с другой стороны, втягивая новый провод в кабель канал ?
Нельзя просто к старому проводу сразу новый привязать и вытаскивая старый втаскивать новый ?
И что за "тросик" ? Какой он -жёсткий и гибкий,наподобие стальки сантехнической ?
С большой вероятностью просто вытащить не удастся.

Та, во многих панельках были такие закладные каналы или трубки, но довольно часто они бывают зажатые, перебитые, и в переходах между панелью и потолком кабель зажат и согнут буквой зю и заделан штукатуркой.

Так же при наличии гипсовой перегородки между комнатой и кухней старались все проложить по ней, чтоб убить двух зайцев (от одной линии развести на обе стороны стены и розетки и выключатели) , и в этой гипсовой перегородке никаких каналов не было, все под штукатуркой.

Так что надеяться на такой легкий способ с протяжкой не стоит. Попробовать можно, но лучше сразу рассчитать и вариант с выдалбливанием штроб и ремонтом.

По поводу тросиков и протяжек: вот так они выглядят, сам тросик очень жесткий и упругий, при разматывании выпрямляется. Внутри под пластиковой оболочкой что-то типа стекловолоконного прута. Имеется съемные наконечники с гибким тросиком или просто крючком для привязывания кабеля.это самый классный и всепролазный вариант , потому что его можно заталкивать .

Однако, если каналы пережаты , или в переходе между панелями и плитами он под острым углом или вовсе нет перехода, просто продолблено и заштукатурено, он не поможет.
Антон Отрекшийся
Лучший ответ
1- Вынуть старый и протянуть новый в большинстве случаев не удастся.
2- Если старая проводка рабочая то и нечего её трогать (алюминий не хуже меди)
Иг. Пантелеимон Старая проводка не то чтобы хуже, но ломается она конкретно. Я конечно удлиннил другим проводом на соединителях, но греется. Именно это место.
в нашей местности каналы порой есть, они диагональные в панелях, что-то запихнуть в них не всегда получается. Проще всего развести по потолку если будет натяжной потолок. Делайте как получается смотрите на месте.
_!d@n$Er!_ *
Иг. Пантелеимон Диагональные ???
Просто привязывай к старому новый и вытягивай. В 70-80 % случаев все у тебя получится.
Роман Кочанов
я все заново проводил медью 2,5 и 4.0 (для кухни)
штробил, тянул кабель по дорожкам и волмой замазал
на все ушло 2 недели - 3 комнаты + коридор, кухня, туалет
Иг. Пантелеимон дом не панельный, старый ?