Техника

Какие низкие частоты проходят через пол и стены панельных домов?

Стены меня волнуют в последнюю очередь(если они отличаются от пола) так как слева лестничная клетка, справа пустая комната, спереди балкон, а сзади тамбур(или как там его) квартир. Я так понимаю это зависит от толщины и структуры плит, но ни того ни другого не знаю. Дом построен наверное где-то лет 30-40 назад не раньше точно. дом 16-этажный, на Бутырской улице. Есть ли какие-нибудь ресурсы сети с технической документацией(не знаю как она называется правильно) по домам? Ну или хотя бы примерно толщину плит в подобных домах. Но ещё лучше если сразу скажете с какой частоты вниз мне надо обрезать бас, чтобы слушать музыку и смотреть кино на нормальной громкости после 23 часов? :)
Вопрос понятен. Но боюсь у тебя ничего не выйдет. По моим наблюдениям частоты ниже 150 - 200 Гц уже довольно хорошо прослушиваются через 2 комнаты. Думаю эти частоты проходят не прямо стена-воздух-стена, а распространяются по материалу самих перекрытий. А обрезав музыку снизу на частоте 200 Гц ты потеряешь все качество и прелесть звучания.
Бакытжан Байырбек
Лучший ответ
Хорошая акустика помещения, с точки зрения звукопоглощения, реверберации и звукоизоляции стоит настолько дорого, что проще не морочить голову и купить ОЧЕНЬ хорошие наушники, с несколькими излучателями на ухо - дешевле выйдет. А вообще эту тему много раз подымали: сейчас для качественного звука мало иметь хорошую аппаратуру, нужно ещё иметь помещение, позволяющее реализовать все её "вкусности". Короче, присматривайся к частным домам ))
Даже если вы найдете документацию по Вашему дому, то вряд ли в ней будет информация по звукоизоляции стен и перекрытий. Все бетонные изделия должны быть стандартными, стандартизированные ряды должны быть в нете. И вряд ли Вам поможет обрезка звука по частоте, соседи всеравно будут слышать. Вам необходимо решить вопрос со звукоизоляцией и звукопоглощением, например, самым доступным и дешевым материалом, поглощающим звук, является пенопласт, естественно на пол его не наклеишь, для этого существуют специальные напольные покрытия, поспрашивайте у продавцов ковролина. А стены можно закрыть и пенопластом, хотя и существуют звукопоглощающие обои.
Ирина Волкова
Через стены проходят нетолько низкие частоты, лутше купи наушники
Latria Latria
Владимир Пинчук Хм... но для того чтобы прошли более высокие частоты они должны быть мощней чем бас :) в любом случае басу большая громкость для преодоления пола или стены не нужна.
Бакытжан Байырбек Звуковые волны от 1 кГц и выше затухают очень хорошо.