Техника
В чем причина исчезновения низких частот в динаике?
Неделю назад отключил колонки пятиканальной аудиосистемы от саба, после подключения правая тыловая колонка перестала выводить низкие частоты на среднеполосный динамик. Пищалка работает нормально, а среднеполосный динамик нормально выводит средние частоты, а низкие вообще не слышны. Если слегка надавить на динамик, то басы появляются, но какие-то урезаные. Каюсь: колонка падала, но с небольшой высоты на мягкое кресло, но до сегодняшнего дня нормально работала.В чем может быть причина и как можно в домашних условиях отремонтировать?
от падения может сместится магнит и катушку динамика зажало.
могут слететь витки обмотки с самой катушки динамика.
разобрать колонку подвигать рукой магнит аккуратно бывает он держится только на клею.
если отскочил магнит то надо только отцентровать катушку в зазоре.
сам магнит не снимай . ацетоном растворяеш клей крышечки катушки со стороны диффузора.
береш тоненькую пленочку упругую сворачиваеш трубочкой и вставляеш между сердечником
магнита и каркасом катушки плотно. крепиш магнит клеем или затягиваеш болты если они там
есть. снимаеш пленочку и приклеиваеш наместо крышечку.
перемотка катушки сложное дело. хорошо получается только на больших динамиках.
маленькие лучше менять.
при падении сбилась катушка в магните и пропал ход диффузора .
У меня в домашнем кинотеатре 6 колонок:
1. Правая - все частоты
2. Левая - все частоты
3. Сабвуфер - низкие частоты
4. Центр - голос
5. Правый тыл - все частоты
6. Левый тыл - все частоты
Попробуйте в гнездо сабвуфера (если есть) воткнуть сабвуфер (низкочастотную колонку) . Сабвуфер - это самая большая колонка! Все остальные колонки не воспроизводят низкие частоты!
1. Правая - все частоты
2. Левая - все частоты
3. Сабвуфер - низкие частоты
4. Центр - голос
5. Правый тыл - все частоты
6. Левый тыл - все частоты
Если нарушилась от механич. повреждения центровка, то можно попробовать отмочить центрирующую шайбу ацетоном и, подавая НЧ, "по эффекту" попытаться её подвинуть. (Шайба тряпочная гофрированная с пропиткой)
Если попал мусор, можно попробовать найти и удалить. Лиш бы не железный - бесполезно.
Если отклеилась проволока обмотки или каркас деформирвался - кранты. Тогда ехать в микронику покупать новый такой же или аналог по сопротивлению, частотам, размеру и, хорошо бы, жесткости подвески.
когда ты давишь на динамик, то высокие частоты автоматически сграживаются от прикосновения, у тебя катушка низкочастотная сгорела...